российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская облдума направила материалы проверки ОТВ в прокуратуру Выявлено нецелевых расходов на 23 млн. рублей

Председатель Счетной палаты при свердловском Заксобрании Андрей Измоденов сегодня на заседании облдумы доложил о результатах проверки деятельности свердловской телекомпании «Областное телевидение». По итогам доклада парламентарии приняли решение передать итоги аудита в свердловскую прокуратуру.

Напомним, как сообщал ранее «Новый Регион», СП проводила проверку по итогам работы ОТВ в 2009 году. Как выяснили специалисты Счетной палаты, владельцами ОАО «ОТВ» в настоящее время являются правительство области (306 акций – 51 процент), «Толинго Менеджмент Лимитед» (150 акций – это 25 процентов), ООО «Инфотек» (132 акции – 22 процента), и экс-гендиректор телекомпании Александр Мих (12 акций – 2 процента). Доходы ОТВ в прошлом году составили 125 миллионов рублей. При этом сам канал официально заработал лишь 50 миллионов рублей, а 75 миллионов рублей – это субсидии из областного бюджета. Кстати, объем социально значимых программ, освещающих деятельность органов власти, в прошлом году составил 10,8 процента от времени всего эфира.

То есть за менее чем 11 процентов эфира область платит 75 миллионов рублей, а остальные 90 процентов эфира оцениваются в 50 миллионов. Таким образом для бюджета те же услуги на ОТВ стоят в десятки раз дороже, чем для негосударственных организаций. Между тем, уровень дивидендов, которые в 2009 году получила свердловская казна от своей доли в ОТВ, составил 230 рублей, зато на 23 миллиона рублей было выявлено нецелевых расходов.

Измоденов подчеркнул, что исправлять выявленные в ходе проверки нарушения не имеет смысла. Во-первых, в начале года сменился распорядитель бюджетных средств, направляемых на финансирование деятельности телекомпании. Если в прошлом году это было Минэнергетики, то в этом – Минсвязи. Во-вторых, сменилось руководство и на самом ОТВ – вместо отправленного в отставку Миха телекомпанию теперь возглавляет Антон Стуликов. И самое главное – поменялась схема бюджетного финансирования госзаказа на освещение деятельности органов власти. Сейчас между правительством и ОТВ подписан контракт, в котором прописаны конкретные объемы и стоимость госзаказа.

Депутаты согласились, что исправлять уже нечего, но решили хотя бы привлечь к ответственности виновных в исчезновении 23 бюджетных миллионов. Законодатели единогласно поддержали инициативу «единоросса» Максима Иванова о передаче материалов Счетной палаты в прокуратуру.

Представители оппозиции при этом припомнили парламентскому большинству – сколько раз малым фракциям отказывали в привлечении правоохранителей к устранению финансовых нарушений, выявленных в ходе аудита СП.

«Когда мы не раз требовали передать материалы различных проверок Счетной палаты в прокуратуру, нас обвиняли в стукачестве. Теперь вы видите, что это не стукачество, а нормальная работа», – обратился к «единороссам» либерал-демократ Юрий Баланов. Решил рассказать о наболевшем и коммунист Евгений Артюх. Он напомнил, как в «период Миха» на ОТВ приглашали лишь представителей фракции «ЕР» и то «не всех, а только избранных». Для остальных же, в том числе и для Артюха, «приглашение» на ОТВ обходилось в немалую сумму. «Чтобы выступить в VIP-студии, надо было заплатить 100 тысяч рублей. В «Акценте» съемки тоже стоили десятки тысяч рублей», – возмутился Артюх.

Ссылка по теме:

На ОблТВ пропали 23 миллиона бюджетных рублей: свердловские депутаты требуют вмешательства прокуратуры >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.05.10

Реализация закона о раздаче участков под жилую застройку на Урале не обеспечена ни землей, ни деньгами. МУГИСО предлагает план по спасению ситуации. / Свердловская казна сегодня получила здание Заксобрания стоимостью 1,6 миллиарда рублей, а у госкорпорации «Развитие Урала» появился уставный фонд. / На Урале похищены два флага со здания горадминистрации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках