российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: поселки по берегам озера Таватуй утопают в мусоре – коммунальщики о них «забыли»

Свердловские экологи выяснили, почему возле одного из самых чистых водоемов региона – озера Таватуй, населенные пункты утопают в мусоре. Оказалось, что коммунальщиками просто не организован централизованный сбор и вывоз отходов из частного сектора и коттеджей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства природных ресурсов Свердловской области, внеплановым проверкам подверглись поселки Калиново и Таватуй. Поводом для незапланированных контрольных мероприятий послужило ЧП, случившееся пятого апреля этого года, когда произошел порыв напорного канализационного коллектора в поселке Калиново, обслуживаемый ООО Управляющая организация «Коммунальные сети». Последствия аварии удалось ликвидировать спустя два дня, при этом коммунальщики смогли не допустить загрязнения озера, утверждают в надзорном ведомстве.

Однако как выяснилось позже, в целом санитарная картина в населенных пунктах сегодня, мягко говоря, удручающая. Экологи установили, что у «Коммунальных сетей» нет документов, подтверждающих размещение отходов на близлежащей свалке твердых бытовых отходов. «На предприятии не организован учет движения отходов, не составлен паспорт опасных отходов. На ООО «Ремонтно-эксплуатационном предприятии Калиновское», которое работает по договору с управляющей компанией, также не организован учет движения отходов, – сообщили в МПР СО. – В Калиново не организован централизованный сбор и вывоз отходов из частного сектора и коттеджей. В результате на территории поселка многочисленные самовольные свалки бытовых отходов и строительного мусора. При этом директора обеих обслуживающих организаций не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности».

Подобная ситуация складывается и в поселке Таватуй, где ООО «СП Коммуналсервис» вовсе не имеет лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов. В результате в населенном пункте также не организован сбор и вывоз отходов из частного сектора и коттеджей.

По результатам проведенного обследования, Министерство природных ресурсов Свердловской области намерено привлечь виновных в сложившейся ситуации лиц к ответственности. Кроме того, материалы проверки направлены в департамент Росприроднадзора по УрФО.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.05.10

До конца года в восьмом районе Екатеринбурга «Академическом» откроется новая школа. / В Свердловской области отмечают День пионерии. / На Алтае два десятка призывников госпитализированы с пневмонией. В их числе могут быть уральцы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках