российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале в поселке Асбест детский сад стал военно-полевым лагерем. Детей из него выселили

В детском саду-школе поселка Асбест в Сысертском районе Свердловской области открыли военно-полевой лагерь для подростков. Детей, которые раньше посещали детсад – выселили. «Берем детей с собой на работу, приходим, проверяем, оставляем дома, бабушке даем, но бабушка не всегда может, она тоже работает», – говорит мама воспитанника детского сада Наталья Кашина.

Как сообщают «Вести-Урал», уже четвертый год подряд в мае здание закрывается на неделю. Сюда приезжают на сборы 10-классники со всего округа. В этот раз привезли 35 человек. Занятия по военной подготовке идут на детских площадках с 7 утра до 10 вечера, ночуют подростки в актовом зале.

Обслуживающему персоналу на время сборов предложили уйти в отпуск без содержания, но сидеть дома никто не стал. Теперь повар и уборщицы обслуживают этих школьников.

В здании, где проходят сборы, располагается не только детский сад, но и начальная школа. Девяти ученикам заканчивать учебный год придется в сельской библиотеке. Сегодня дети тоже занимались в читальном зале. «В связи с тем, что конец учебного года, и школьная программа в основном пройдена, сейчас идут темы по закреплению, сочли возможным, что перейдем в это приспособленное здание», – сказала Наталья Кириченко, учитель асбестовской школы-сада №2.

Поселок Асбест для полевых сборов выбрало управление образования Сысертского городского округа. Там посчитали, что это самый дешевый вариант. И претензий местных жителей вообще не понимают. «Так же, как, бывает, рвется водопровод или нападает грипп – этой зимой закрываем детские учреждения. Куда деваться?» – говорит начальник управления образования администрации Сысертского городского округа Алексей Минин.

Асбестовцы шокированы таким отношением. Они будут жаловаться в прокуратуру. Матери уверены, их дети имеют такое же право на образование, как и сысертские школьники. Управление образования проверок не боится (документы в порядке) и искать другое место для полевого лагеря чиновники не собираются.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.05.10

Урал: поселки по берегам озера Таватуй утопают в мусоре – коммунальщики о них «забыли». / До конца года в восьмом районе Екатеринбурга «Академическом» откроется новая школа. / В Свердловской области отмечают День пионерии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках