российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале пенсионные деньги вновь стали предметом судебных разбирательств Уральский Сбербанк едва не угодил в новый «пенсионный» скандал

Уральский банк Сбербанка России едва не угодил в скандал с пенсионными деньгами. Поводом для него стал прокурорский иск, который накануне удовлетворил арбитражный суд. Там сочли, что в «Сбере» незаконно размещались средства новоуральского отделения ПФР. В банке с вердиктом не согласны и уже заявили, что будут его оспаривать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне стало известно, что Арбитражный суд удовлетворил иск зампрокурора Свердловской области, который требовал признать недействительным госконтракт между новоуральским отделением Пенсионного фонда России и Уральским банком Сбербанка. Как сообщают в прокуратуре, речь идет о нарушении законодательства, запрещающего обслуживание бюджетных счетов и средств внебюджетных фондов коммерческими банками при возможности этих средств в расчетных центрах Центробанка России.

А сегодня свою позицию на этот счет обнародовал Уральский банк Сбербанка. Там не согласны с вердиктом арбитражного суда и позицией прокуратуры, и на этом основании будут оспаривать решение о незаконности. Как сообщила «Новому Региону» специалист отдела общественных связей Уральского банка Сбербанка Юлия Козловская, в соответствии со ст. 16 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в случае, если на территории отсутствуют учреждения Центробанка, для обслуживания счетов ПФР на конкурсной основе могут быть выбраны кредитные организации.

«Именно такая ситуация сложилась в Новоуральске. Подразделения Банка России на этой территории нет – ближайшее расположено на расстоянии 30 км – в Кировграде. Пенсионным фондом был проведен открытый тендер, в котором, наряду со Сбербанком, признанным победителем, участвовало еще несколько коммерческих банков», – говорит г-жа Козловская. На этом основании в «Сбере» считают, что действовали строго в рамках законодательства. При этом там подчеркивают, что на счету ПФР в Новоуральске хранятся только те средства, которые предназначены для осуществления текущей деятельности фонда. «Средства, предназначенные для выплаты пенсий, на счетах в Сбербанке не хранятся», – говорит Козловская.

Она добавляет также, что Сбербанк с решением арбитражного суда не согласен. Там говорят, что оснований для признания госконтракта с новоуральским отделением ПФР недействительным отсутствуют, а значит, судебное решение будет обжаловано.

Напомним, уже легендарной на Среднем Урале стала история о размещении руководителем регионального филиала ПФР Сергеем Дубинкиным средств фонда в коммерческом банке «ВЕФК-Урал». Правоохранительные органы озвучили версию, что Дубинкин хранил деньги стариков в этом «карманном» банке в течение длительного времени, получая за это денежное вознаграждение. Сейчас г-н Дубинкин сидит в СИЗО, однако все еще сохраняет должность руководителя свердловского отделения ПФР и члена президиума политсовета СРО «Единая Россия».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.05.10

Жителям Екатеринбурга запретили разводить костры на ВИЗе. / Жители Москвы готовят коллективную жалобу на действия сотрудников авиакомпании «Авианова». / На принадлежащей украинцам кузбасской шахте «Алексиевская» обвал накрыл 31 шахтера (ОБНОВЛЕНО: ВИДЕО). 29 горняков спасены, двое остаются под землей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках