российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банки снова дают деньги бизнесу – но право на доступный кредит приходится доказывать Предприятия отчитываются о рынках сбыта, активах и перспективах

Уральские банки раскрыли секреты работы с корпоративными заемщиками – крупными промпредприятиями, а также малым и средним бизнесом. На официальные процентные ставки теперь можно не смотреть – если вы готовы отдать в залог элитную квартиру и выгодно продать продукцию – кредит получите под «льготные» проценты. В противном случае денег не увидите, либо расплатитесь с лихвой по увеличенной ставке. Как передает корреспондент «Нового Региона», теперь только банк решает, успешно предприятие или нет – настолько тесный характер на Урале стали носить отношения банкиров и заемщиков.

Представители уральского бизнеса все никак не перестанут ругать банки – кредитные ставки недостаточно низки, а условия получения денег «кабальны». Одними из наиболее ярых критиков остаются представители малого и среднего бизнеса, передает корреспондент «Нового Региона». «Банки пухнут от денег, и не знают, куда их девать. При этом их процентные ставки просто грабительские – малый и средний бизнес до сих пор не может работать с кредитными учреждениями», – возмущен президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков. По его словам, в настоящее время кредитуется не больше 5% предприятий МСБ, но для этого их владельцам приходится влезать в настоящую «кабалу».

«Несмотря на то, что процентные ставки стали снижаться, существует другая проблема – давать кредиты малым предприятиям банки все равно не хотят. Требуют в залог все – личные машины, квартиры и офисы. Примеров, когда владельцам малых и средних предприятий для получения кредита приходится отдавать в залог собственную квартиру или машину – очень много», – утверждает г-н Филиппенков.

Сами банкиры не скрывают: при нынешнем состоянии экономики «сильнейший» не выживает, а деньги получает. По сути можно говорить о том, что получение банковских кредитов в Свердловской области стало носить не заявительный, а «доказательный» характер. В Уральском банковском союзе признаются: если собственник производства или бизнеса докажет, что его предприятие успешно, занимает устойчивый рынок сбыта, а в довесок готов отдать в залог акции, личную квартиру или машину, то «бонусом» получит индивидуально-сниженную процентную ставку. «Хорошо работает предприятие, берет кредит под 11-12% годовых, плохо – ставка сразу же вырастает», – объясняет новую схему взаимоотношений кредитных учреждений и заемщиков председатель УБС Валентина Муранова. При этом плохо или хорошо работает завод или коммерческая фирма, сегодня решает даже не налоговая инспекция, аудиторская контора, прокуратура или антикризисная комиссия – это делает банк.

Как отмечают в УБС, кредитные учреждения сегодня подвергают самому тщательному анализу все: состояние заводских активов, личное имущество акционеров и менеджеров, и это может показаться невероятным – банковские аналитики просчитывают действующие и возможные рынки сбыта продукции, под которую просят кредит. «Успешно работающие предприятия сегодня очень хорошо считают деньги – пусть даже под хорошие проценты, но кредиты им не нужны, они просто не хотят их брать, – поясняет Муранова. – Такие активы вызывают у нас больше всего доверия – значит, там эффективное управление и средства направляются на развитие бизнеса». Это не значит, что менее успешный не получит кредит, говорит она, просто он за него больше заплатит. При этом банкиры не согласны с обвинениями со стороны представителей МСБ – не кредитуют только самых нерадивых, говорит Муранова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рост объемов кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Свердловской области подтверждает и официальная статистика Центробанка России за первый квартал текущего года. Что характерно – на фоне соседей по УрФО Средний Урал занимает лидирующие позиции – местные предприниматели и бизнесмены получили от банков 110 млрд. 368 млн. рублей. И хотя львиная доля средств – 23 млрд. 530 млн. рублей проходит по статье «завершение расчетов», больше всего заемных средств пришлось на обрабатывающие производства – 33 млрд. 780 млн. рублей, второе место держат металлурги, получившие кредитов на сумму 15 млрд. 556 млн. рублей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.05.10

Свердловские депутаты приняли поправки к Уставу области, обязывающие губернатора отчитываться перед региональным Заксобранием. / Одним из собственников шахты «Алексиевская» в Кузбассе оказался заместитель руководителя администрации Януковича (ВИДЕО). Украинцы просят не искать в ЧП политику. / Губернатор Юревич пообещал разобраться с проблемой обманутых дольщиков: «Если не справятся, будем помогать». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках