российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: на Рефтинском водохранилище задержали полсотни браконьеров, вооруженных гарпунами

Сотрудники свердловской экологической милиции задержали на территории Рефтинского водохранилища 51 браконьера. Рыбаки выбрали удачное время – с плотины была спущена вода, что привело к быстрому зарыблению водоема.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, милиционеры совместно с ихтиологами дежурили в окрестностях водоема на протяжении четырех дней. В нерестовый период местная гидроэлектростанция открыла плотину, и рыба тоннами хлынула в водоем. Такой удачей воспользовались десятки браконьеров. «Вооружившись всевозможными незаконными орудиями лова, они расположились вдоль берегов. Многие убивали рыбу прямо около берега, цепляя ее гарпунами», – говорят правоохранители.

Некоторые браконьеры при виде милиционеров попытались скрыться в лесу, некоторые топили орудия лова. Однако силовикам, утверждают в областном ГУВД, удалось задержать всех, кто занимался незаконным ловом рыбы.

Тем временем, специалисты Нижнеобского территориального отдела по охране водных биоресурсов уже подсчитали предварительный ущерб и отметили, что если бы браконьеры не были вовремя задержаны, Рефтинское водохранилище могло лишиться как минимум 3 тонн рыбы.

Напомним, что в течение всего нерестового периода лов рыбы разрешен только с берега с использованием одной донной или поплавочной удочки с одним крючком. Все плавательные средства, на которых рыбаки выходят на водоемы, в период нереста запрещены. Каждого нарушителя ждет административная ответственность. Если ущерб, нанесенный природе, превысит 1000 рублей или сотрудники милиции заметят рыбака с запрещенными орудиями лова (электроудочкой, гарпуном) будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча водных животных и растений»). Наказание в соответствии с данной статьей предусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до шести месяцев.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.05.10

У уральца изъяли почти две сотни драгоценных камней. / Уральские газовики провели учения по пожарной безопасности. / Росстат заплатит по 7 тысяч рублей знатокам истории переписи населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках