российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура вступилась за малый бизнес и вынесла предостережение мэру уральского города Дегтярск

Главе Дегтярска Валерию Трофимову объявлено предостережение в связи с фактами давления на представителей малого бизнеса.

Предостережение вынес прокурор города Ревды Алексей Титов, которому также поднадзорна территория Дегтярска.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, глава муниципалитета официально предупрежден, что в случае нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности будет привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, в связи с мерами прокуратуры мэр Дегтярска вынужден был отстранить от занимаемой должности ликвидатора унитарного муниципального предприятия «Дегтярский дом быта» Михаила Сачёва, которому в июне прошлого года сам Трофимов поручил ликвидировать муниципальное предприятие.

Ранее в Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился коллектив дегтярских предпринимателей, много лет арендующих муниципальные помещения в Доме быта по улице Калинина, 25а. Арендаторы сообщили, что «более полугода вынуждены терпеть откровенный прессинг нового ликвидатора – господина Сачева, все действия направлены только на то, чтобы парализовать нашу предпринимательскую деятельность и выдавить нас из арендуемых муниципальных помещений». «В нашем Доме быта обеспечивается работой 60 человек. Это существенный показатель для дотационного города Дегтярск, где зашкаливает безработица, все крупные предприятия развалены! Но глава ГО Валерий Трофимов уже неоднократно пытался обанкротить УМП «Дегтярский дом быта», ему не дает покоя этот крупный объект недвижимости», – говорилось в коллективном заявлении предпринимателей Зеленкиной, Абатуровой, Пахомовой и других.

Ситуация особенно обострилась, когда с середины марта 2010 года, несмотря на то, что арендаторы исправно вносили платежи на расчетный счет ликвидатора, здание Дома быта было на две недели отключено от электроснабжения «по причине наличия задолженности за поставленные энергоресурсы ОАО «Свердловэнергосбыт». «Ставленник мэра Трофимова получал от нас арендную плату. Но далее господин Сачев, распоряжаясь полученными деньгами по своему усмотрению, нарушил свою прямую обязанность – по внесению коммунальных платежей за содержание вверенного ему недвижимого имущества», – заявили возмущенные предприниматели.

После обращения арендаторов, в том числе в Антикоррупционный комитет по Свердловской области, электроснабжение УМП «Дегтярский дом быта» было восстановлено. Вслед за этим началась прокурорская проверка деятельности ликвидатора муниципального предприятия, по результатам которой мэру города было объявлено предостережение, а назначенный им ликвидатор отстранен от занимаемой должности.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.10

Уральские предприятия стали обращать внимание на молодежь – стареющий пролетариат уже требует замены. / Консолидация внутрипарламентской оппозиции в свердловской думе – миф. Объединения не будет. / Свердловского депутата Чепикова позвали в консультанты сборной России по биатлону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках