российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге госпитализировано уже 4 пострадавших от укуса змей

В мае в уральской столице зарегистрировано уже 4 случая госпитализации пострадавших от укуса змей.

Как напомнили «Новому Региону» в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, лето – сезон активности змей. За неполный месяц в Екатеринбурге госпитализировано уже 4 человека, пострадавших от укуса змей.

По словам специалистов, в природе Урала встречаются уж обыкновенный и гадюка обыкновенная, ядовитой из которых является последняя. Уж обитает у воды. Голова у него продолговатой формы, туловище черного цвета, за исключением затылка – там находятся два желтых пятна. Он достигает около 90 сантиметров в длину и 1,5 сантиметров в ширину.

Гадюка обыкновенная обитает в местах с высокой травой, на опушках леса, в хорошо прогреваемых местах с наличием камней. Нормальным окрасом гадюки обыкновенной является серый фон с зигзагообразным рисунком черного цвета на спине. Гадюку всегда выдает голова, которая имеет широкую треугольную форму. Гадюка короче и шире ужа – 60 сантиметров в длину и 3 сантиметра в ширину.

Следует запомнить, что гадюка никогда не нападет на человека первой, поскольку боится его сама. Яд гадюк содержит смесь белков и ферментов, поражающих кровеносную и частично нервную систему. Клинические признаки укуса змеи: сильная продолжительная боль, нарастающий отек в местах укуса, подкожные кровоизлияния, сонливость, иногда возможны возбуждение и судороги.

В случае укуса необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в лечебное учреждение. В случае невозможности быстрого оказания профессиональной медицинской помощи нужно выдавить из места укуса первые капли крови, постараться удалить яд из ранки и давать пострадавшему больше жидкостей – воды, чая, бульона.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.05.10

Чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина опровергла информацию о смене гражданства. / За зиму операторы услуг ЖКХ в Свердловской области в два раза увеличили объем просроченной задолженности. / В Екатеринбурге установлена причина провала асфальта на улице Радищева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках