российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский гаишник, сбивший девушку-пешехода, избежал «уголовки»

Сотрудник специализированной роты областного управления ГИБДД, сбивший в Екатеринбурге на пешеходном переходе девушку, избежал уголовной ответственности.

Напомним, вопиющая авария произошла в уральской столице 14 апреля около 8.30 возле дома №29 по улице Машинной. 27-летняя девушка переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В этот момент появился «Форд Фокус» – машина специализированной роты ГИБДД ГУВД по Свердловской области – двигавшийся со стороны Малого Истока. Вылетев на огромной скорости на красный свет, иномарка с отключенными специальными сигналами и «мигалкой» сбила девушку, которая после удара перелетела через капот и разбила лобовое стекло. В результате ДТП пострадавшая с сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами была госпитализирована. Гаишника, сбившего девушку-пешехода, на следующий день после аварии уволили из ГИБДД. В областной Госавтоинспекции признали за водителем вину, а глава управления Юрий Демин извинился перед пострадавшей. Между тем, в отношении сотрудника ГИБДД – 30-летнего Владимира Вырышева, была начата доследственная проверка.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области, в настоящее время проверка завершена. В ходе нее следователи установили, что изложенная ранее информация в СМИ со ссылкой на очевидцев происшествия правдива. В частности, доказано, что гаишник действительно выехал на пешеходный переход под запрещающий сигнал светофора, чем нарушил требования пункта 6.2 ПДД. «Не имея технической возможности избежать столкновения путем экстренного торможения, Владимир Вырышев допустил наезд на пешехода», – уточняют в Следственном управлении.

По данным ведомства, девушка получила сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы лица, туловища и конечностей – эти повреждения расцениваются как легкий вред здоровью. Между тем, такая степень тяжести не подпадает под статью Уголовного кодекса. «Состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ТС»), предусматривает уголовную ответственность за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение не менее, чем тяжкого вреда здоровью пострадавшего. Поэтому действия Вырышева не являются уголовно-наказуемыми», – добавляют в СУ СКП РФ по СО.

В связи с этим Следственным отделом по городу Екатеринбургу 19 мая вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника милиции. Вместе с тем, по результатам проведенной в УГИБДД ГУВД по Свердловской области служебной проверки, Вырышев с 22 апреля уволен из органов ГИБДД, двое руководящих должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за личным составом.

Кроме того, в областное управлении Госавтоинспекции направлено требование о привлечении виновника аварии к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ – («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее легкий вред здоровью»). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей или лишение права управления автомобилем на срок до полутора лет.

Ссылка по теме:

ГИБДД официально признала: машина ДПС, сбившая в Екатеринбурге девушку, «вылетела» на красный свет/ Но отрицает, что авто сопровождало VIP-кортеж >>>

В Екатеринбурге машина ГИБДД на огромной скорости сбила девушку (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.05.10

На Урале у наркоторговцев изъято 22 кг гашиша, задержаны 5 человек. / 21 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Экономисты спорят: будем мы жить плохо или еще хуже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках