российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество лесных пожаров станет одним из критериев оценки качества работы уральских мэров

Среди критериев оценки деятельности глав свердловских муниципалитетов появился еще один пункт. Теперь оценивать работу мэров будут по успехам в профилактике лесных пожаров. Такое заявление, как передает корреспондент «Нового Региона», сделал сегодня в ходе видеоконференции с главами муниципий губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

По словам главы региона, в условиях пожароопасной ситуации к середине мая в лесах области было зафиксировано 578 возгораний на площади 14 тысяч гектаров, что в 1,3 и 3,3 раза больше соответственно показателей прошлого года. Вместе с тем расследование дел по торфяным и лесным пожарам проводится недостаточно эффективно. Так, на сегодняшний день рассмотрено 77 сообщений о преступлениях, связанных с лесными возгораниями, но в 74 случаях процессуальных решений не принято – возбуждено всего три уголовных дела. «Это свидетельствует о том, что необходимо усилить совместную работу с органами внутренних дел», – резюмировал Мишарин.

Свердловский министр природных ресурсов Константин Крючков, выступая на совещании, добавил, что основная масса лесных пожаров происходит из-за перехода в лес возгораний со смежных земель – свалок, железных дорог и земель сельскохозяйственного назначения. По его словам, из 14 тысяч гектаров пожаров, на десять тысяч огонь пришел с сопредельных территорий.

«Это происходит потому, что на них не проводится никаких противопожарных мероприятий. Так, пожарный надзор на землях поселений осуществляется только в отношении объектов, сами земли не контролируются», – проинформировал главу региона министр.

Александр Мишарин поручил Крючкову сделать более действенным мониторинг и контроль пожарной обстановки в территориях. Кроме того, глава региона отметил, что «работа по профилактике пожаров должна быть одним из критериев оценки деятельности глав муниципалитетов».

Следует добавить, что хуже всего с профилактикой возгораний в лесах ситуация сегодня обстоит в Тавдинском, Тугулымском городских округах, Слободо-Туринском муниципальном районе и в городском округе Верхняя Пышма. В отдельных территориях нет противопожарных полос вокруг свалок, земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, не приводятся в порядок территории лесопилок. Мишарин подчеркнул, что главы указанных районов должны прислать на его имя план мероприятий по профилактике пожаров. «К этому вопросу мы еще вернемся», – заключил губернатор.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.05.10

Эксперты и банкиры анализируют обвал российского фондового рынка и перспективы для экономики. Радикальные предложения по спасению – обесценить вклады граждан. / В Екатеринбурге пройдет международный турнир по спортивным танцам. / Завтра уральцы смогут начать сажать картошку. Если не помешает погода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках