российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будет создан Центр гальваники

В Екатеринбурге появится Центр гальваники.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель УрО РАН Валерий Чарушин, в Екатеринбурге назрела необходимость в создании Центра гальваники. Инициатива исходит сверху: вопрос о создании центра поставила администрация муниципалитета. В начале мая в мэрии прошло первое совещание на эту тему с участием замглавы Екатеринбурга Александра Якоба, ученых, представителей машиностроительных и оборонных предприятий.

По словам Валерия Чарушина, Центр гальваники будет создан на базе Уральского завода гражданской авиации. На предприятии уже подготовлены помещения, ведется поиск инвестиций и специалистов. Предполагается, на работе в Центре будут задействованы выпускники кафедры Технологии электрохимических производств химико-технологического факультета УГТУ-УПИ (УрФУ).

Стоит отметить, что гальванику активно используют машиностроители и оборонщики. Однако предприятия Екатеринбурга работают с устаревшими технологиями, неидеальными с точки зрения экологической безопасности. Это чревато вредными выбросами. «Поэтому приоритетной задачей города сегодня является вынос устаревших технологий за пределы Екатеринбурга», – сообщил Валерий Чарушин.

Добавим, что гальваника представляет собой электрохимический метод нанесения металлических покрытий на электропроводящий материал. Это придает ему определенные свойства – защитные антикоррозийные, защитно-декоративные, декоративные. Гальванику используют для обработки деталей, применяемых в силовых агрегатах, паровых силовых установках, а также конструкций, работающих в агрессивных средах.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 21.05.10

Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / Суперкомпьютеры Екатеринбурга, Снежинска и Челябинска в этом году объединят в сеть. / Количество лесных пожаров станет одним из критериев оценки качества работы уральских мэров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках