российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт: на годовом собрании в моем лице будут представлены интересы большинства уральских акционеров ОАО «Газпром»

25 июня 2010 года в центральном офисе ОАО «Газпром» в Москве состоится годовое Общее собрание акционеров компании. Полномочным представителем интересов уральцев, являющихся акционерами Общества, станет генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт. Накануне проведения собрания глава предприятия рассказал «Новому Региону» о подготовке к этому важному для компании событию и о том, на что следует обратить внимание владельцам акций «Газпрома».

Н.Р.: Давид Давидович, чуть больше месяца осталось до важной даты, уже 25 июня состоится собрание. К этому важному для компании событию ведется долгая предварительная подготовка, включающая решение организационных, технических вопросов по сбору доверенностей, делегированию полномочий. Какова готовность?

– Действительно, годовое Общее собрание акционеров важное и ответственное событие в жизни нашей компании, к которому мы всегда тщательно готовимся. 25 июня руководству «Газпрома» предстоит отчитаться о проделанной за год работе и рассказать о перспективных планах развития концерна. В дальнейшем реализация этих планов обеспечит рост стоимости нашей компании и благосостояния акционеров. Именно поэтому важно понимать, что участие каждого акционера в собрании – это работа, в том числе, на личную перспективу, заинтересованность в которой должен проявлять каждый владелец акций «Газпрома». Акционеры реализуют свое право на участие в собрании через своих представителей по письменно оформленной доверенности или заранее направляют в компанию заполненный бюллетень для голосования. Активная фаза этой работы традиционно начинается в марте. Всю весну и вплоть до конца мая идет прием наших акционеров. Людям необходимо заранее сверить все личные данные для правильного начисления дивидендов. В каждом филиале «Газпромбанка» находится депозитарий, куда можно обратиться за любой информацией о проведении собрания, получить необходимые документы, разъяснения. Также все интересующие вопросы можно выяснить в офисе дочернего предприятия, в частности у нас – в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Для этого создана специальная комиссия, которая курирует вопросы консолидации голосов акционеров, организованы консультационные пункты по работе с владельцами акций. Готовность к «часу икс» всегда стопроцентная.

Н.Р.: Вы уже не первый год будете представлять интересы акционеров, голосуя по повестке собрания. Не тяжела ли эта ноша, ведь обычно с тех, кому доверяют что-либо ценное, потом особенно дотошно спрашивают?

– Не тяжела. На собрании в моем лице будут представлены интересы большинства уральских акционеров ОАО «Газпром». Эта уже зарекомендовавшая себя доверительная схема участия акционеров в собрании значительно оптимизирует процесс принятия решений, экономит время. Выдача доверенности не влечет за собой права по распоряжению акциями, а только дает возможность уполномоченному представителю голосовать от имени акционера по повестке дня собрания. Конечно, это огромная ответственность выступать от имени большинства. Но доверие – это основа любых отношений, как в личной жизни, так и в бизнесе, и это очень хрупкий капитал, разбрасываться которым слишком недальновидно. Впоследствии все принятые на собрании решения всегда доводятся до сведения акционеров, каждый из них может задать любой вопрос по тому или иному пункту повестки, вся эта информация является открытой. Акционеры заинтересованы в том, чтобы компания развивалась динамично, чтоб она была прозрачной в финансовом плане, чтобы акции всегда стоили дорого и чтобы был результат от вложений. Как раз все эти моменты зависят от того состава совета директоров, который будет выбран, от согласования позиций той политики, которая будет проводиться предприятием в последующий период. Все эти вопросы решаются с учетом мнения акционеров компании.

Н.Р.: Каким образом будет осуществляться выплата дивидендов по акциям «Газпрома»? Уже известна их величина?

– Да, Правление ОАО «Газпром» предложило совету директоров одобрить выплату дивидендов по результатам деятельности компании в 2009 году в размере 2,39 руб. на акцию. В сравнении с прошлогодними выплатами размер дивидендов увеличился более чем в 6 раз. Минимальные по отношению к прибыли дивиденды «Газпром» заплатил по итогам кризисного 2008 года, когда правительство ограничило выплаты и акционеры получили только 5% прибыли, т.е. по 36 копеек с акции. Сейчас «Газпром» вернулся к традиционной дивидендной политике, которая предполагает выплаты в 17,5% от чистой прибыли. В результате за 2009 год компания планирует выплатить своим владельцам в целом около 58,9 млрд. руб.

Н.Р.: Но финансовые аналитики резюмируют, что даже такая дивидендная доходность останется одной из самых низких в отрасли. Тем не менее, акции компании по-прежнему в числе самых ликвидных на российском фондовом рынке. Парадокс?

– Вовсе нет. Несмотря на то, что дивидендная доходность является весомым фактором при принятии инвестиционных решений, для наших инвесторов акции «Газпрома» могут быть привлекательными не из-за дивидендов, а из-за потенциала роста курсовой стоимости акций в будущем, которая может составлять десятки и даже сотни процентов годовых. Вообще же, мировой опыт показывает, что сравнительно низкая дивидендная доходность свойственна компаниям с государственным контролем. Но в глазах действующих и потенциальных акционеров ОАО «Газпром» – не просто ведущая мировая энергетическая компания, имеющая за собой «громкое имя», но прежде всего это компания, обладающая мощной ресурсной базой и, что немаловажно, глобальными перспективами для развития концерна на внешнем и на внутреннем рынках. Нужно всегда уметь смотреть на перспективу и видеть ее, не жить одним днем.

Н.Р.: На протяжении нескольких лет «Газпром» стабильно демонстрирует рост всех основных показателей деятельности: производства, продаж, прибыли, инвестиций, капитализации. Даже несмотря на неспокойное кризисное время, компания не останавливается в развитии. Как на этом «общем фоне успеха» обстоят дела у дочернего общества «Газпром трансгаз Екатеринбург»?

– Могу сказать, что работа идет беспрерывно, несмотря на некоторое снижение в прошлом году объемов потребления газа, как зарубежными потребителями, так и российскими, и соответственно общим сокращением транспорта газа по системе ЕСГ ОАО «Газпром». В 2009 году в системе магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Екатеринбурга» транспорт газа составил более 83 млрд. кубических метров. Высокая работоспособность, надежность и безаварийность газотранспортной системы газопроводов, газопроводов-отводов и ГРС является основополагающей задачей Общества, которая достигается своевременным проведением капитальных ремонтов объектов, обслуживаемых ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», в запланированные сроки и в требуемом объеме. Работа всегда есть, и в перспективе ее объем будет только расти. Ведь в отличие от финансовых или природных катаклизмов, долгосрочный рост спроса на газ – фактор постоянный. Согласно прогнозам, плановый объем добычи предопределен положительной динамикой потребления газа, которая уже сейчас отмечается на внутреннем и внешних газовых рынках, в частности, на рынке Европы. Динамичный рост потребления был отмечен с конца 2009 года и за 1-й квартал 2010-го только укрепился. Все это позволяет с оптимизмом говорить о реализации стратегических проектов «Газпрома», в которых так или иначе задействованы и дочерние Общества концерна.

Н.Р.: Наряду с производственными задачами социальные вопросы для «Газпрома» имеют не меньший приоритет. Ведь грамотная социальная политика только укрепляет доверие акционеров к компании. Какие задачи в этой сфере Вы считаете наиболее важными?

– «Газпром» по-прежнему в числе лидеров среди российских компаний, сохранивших за собой большую часть взятых на себя в докризисные времена социальных обязательств. Эффективная деятельность в социальной сфере, а сюда относятся и корпоративные мероприятия по развитию культуры и спорта, работа с молодежью, помощь молодым семьям, поддержка ветеранов, все это формирует отношение к компании, как сторонних наблюдателей, так и внутри коллектива. Люди всегда будут стремиться работать там, где не только высокие зарплаты, но и хорошее отношение к каждому, там, где ценят личность, где созданы комфортные условия труда, где есть перспективы роста и совершенствования. И в последние годы в Обществе наблюдается положительная динамика основных показателей движения персонала, что свидетельствует о повышении стабильности коллективов Общества, сегодня мы с удовлетворением пожинаем эти плоды грамотной корпоративной политики. Ведь в понятии «успех» – целый комплекс составляющих, нужно только правильно подобрать ингредиенты.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.05.10

«Единороссы» обещают решить вопрос по свердловскому кандидату в Совфед РФ до середины июля. Чернецкий «отыгрывает» ситуацию по СФ назад. / Совет директоров «Газпрома» готовится к годовому собранию акционеров. / Свердловские коммунисты завтра проведут пикет против платного образования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках