российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское ГУВД отозвало иск к мэрии Екатеринбурга Милиционеры предпочли направить силы на борьбу с бандитами

В Екатеринбурге, не успев набрать обороты, прекращена судебная тяжба между ГУВД по Свердловской области и администрацией города. Правоохранители отозвали исковое заявление к мэру уральской столицы Аркадию Чернецкому и его заместителю Владимиру Тунгусову, в котором требовали чиновников раскаяться в злословии и клевете.

Напомним, в основу иска легли высказывания, которые были распространены в ноябре прошлого года на специально созванной пресс-конференции. Встреча с журналистами состоялась после выхода в эфир на телеканале «Россия» сюжета в программе «Дежурная часть». В телевизионном материале екатеринбургские чиновники во главе с мэром фигурировали как коррупционеры. На пресс-конференции мэр Екатеринбурга Чернецкий обвинил начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина в организации заказной кампании по дискредитации городской власти. Градоначальник заявил, что материал «Вестей» носит ярко-выраженный заказной характер, а методы работы силовиков – это давление на свидетелей, угрозы, шантаж и фальсификация доказательств.

Вице-мэр Владимир Тунгусов в свою очередь назвал генерал-лейтенанта Никитина «временщиком» и шоуменом, который на волне президентской борьбы с коррупцией добивается собственного перевода в Москву. «У таких руководителей и вырастают евсюковы и дымовские», – подытожил тогда Тунгусов.

Спустя некоторое время свердловское ГУВД выступило с ответным заявлением к властям Екатеринбурга. Правоохранители отметили, что тщательно изучат выступления Чернецкого и его соратников и дадут им правовую оценку. Завершив эту работу, силовики подали исковое заявление о защите деловой репутации в Верх-Исетский районный суд уральской столицы, требуя публичных извинений за оскорбительные слова. Одно из предварительных заседаний состоялось 14 мая. Соответчиками выступили екатеринбургские телеканалы – «41 домашний» и «4 канал», в эфире которых были распространены слова чиновников. Сегодня прошло очередное слушание.

Как сообщили «Новому Региону» в суде, на этом противостояние силовиков и администрации города закончилось – свердловское ГУВД отозвало свой иск.

Пресс-секретарь областного милицейского главка Валерий Горелых подтвердил информагентству этот факт. «Причину отзыва заявления хорошо объясняет поговорка – «Там, где двое дерутся прилюдно, обычно сразу оказываются трое героев и десять заслуженных ветеранов». Пусть высказывания, которые сделал Тунгусов, Чернецкий и компания сотоварищей, останутся на их совести. У ГУВД хватает более важных дел, связанных с раскрытием и расследованием преступлений. Распылять силы на посиделки в суде ради того, чтобы добиться пары банальных фраз с извинениями от мэрских чиновников, в данном случае нецелесообразно», – пояснил позицию ГУВД собеседник информагентства.

Он также заявил, что ГУВД уверено – в случае с подачей иска против чиновников горожане поддержали бы силовиков. «Это показало онлайн-голосование на одном из известных порталов Екатеринбурга и обсуждения на городских интернет-форумах», – сообщил Горелых.

«Никто не собирался отзывать иск. Но есть люди, которые подсказали, что в данной ситуации эти судебные заседания превратятся в шоу даже не городского, а всероссийского масштаба. Нам шоу не нужны. Мы пришли к мнению, что нужно заниматься своими прямыми обязанности, направить силы на борьбу с преступностью, а шоу пусть останутся для любителей из числа городских чиновников. Уголовные дела против чиновников расследуются, передаются в суд. Все идет своим чередом, и результаты расследования дел будут лучшим доказательством правильно выбранного ГУВД пути», – заключил Валерий Горелых.

Ссылка по теме:

Свердловское ГУВД подало в суд на мэрию Екатеринбурга, отстаивая свою репутацию/Среди ответчиков – мэр Аркадий Чернецкий и его заместитель Тунгусов >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.05.10

В Екатеринбург с «депутатской миссией» приезжают Светлана Хоркина и Алина Кабаева. / На Урале «неожиданно» напомнил о себе недостроенный поселок «Снегири». Несостоявшиеся жильцы пожаловались губернатору, что их превратили в обманутых дольщиков. / В Свердловской области назначат 37 «детских» поездов для перевозки детей на юг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках