российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На реформу ЖКХ на Урале до 2020 года потратят 270 миллиардов рублей: 460 миллионов будет выделено уже в этом году

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев на сегодняшнем заседании регионального кабмина представил «Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области на 2010-2020 годы».

По словам главы министерства, программу планируется реализовать в три этапа: первый этап – 2010-2011 годы, второй этап – 2012-2015 годы, третий этап – 2016-2020 годы. Ее общая финансовая емкость оценивается в 270 миллиардов рублей. Базовым элементом документа станут программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, которые будут осуществляться в муниципальных образованиях. В их рамках будут реализованы проекты строительства и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с оценкой их стоимости и эффекта от их реализации, увязанные с программами в сфере тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения и систем обращения с отходами.

На основании проведенного анализа технического состояния основных фондов и финансового положения организаций жилищно-коммунального хозяйства определен перечень первоочередных «пилотных» муниципальных образований в Свердловской области. В 2010 году планируется выполнить эту работу в 14 муниципальных образованиях, в 2011-2012 годах – в 19 муниципальных образованиях.

Для разработки программ комплексного развития в первоочередных муниципальных образованиях уже в этом году планируется привлечь за счет кредитных ресурсов Внешэкономбанка под гарантии правительства Свердловской области около 460 миллионов рублей.

На уровне муниципалитетов путем автоматического сбора данных о состоянии и деятельности объектов коммунальной сферы и потребителей будут сформированы и внедрены единые базы информационных ресурсов жилищно-коммунального сектора (ЕМБИР). В частности, в ЕМБИР войдут электронные лицевые счета потребителей жилищных и коммунальных услуг, базы данных паспортов объектов ЖКХ.

К октябрю текущего года должен быть образован Региональный информационный центр, на базе которого будет отработана модель сбора, обработки и использования информации, рассказал Шевелев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.05.10

Жители Нижнего Тагила остались без горячей воды – из-за долгов коммунальщиков. / Реализации таких проектов как «Академический» свердловский кабмин поручил уделять особое внимание. / Объемы участия Свердловской области в федеральных целевых программах планируется увеличить. «Половина средств уходит на Москву и Санкт-Петербург – это явный перекос». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках