российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причиной очередной «перекраски» уральской реки Турьи стали старые отходы БАЗа (СУАЛ) и паводок

Контролирующие органы завершили проверку по факту изменения цвета воды в реке Турье под Краснотурьинском. Как оказалось, прямой вины местных предприятий в «перекрасе» водоема нет – в воду попали старые отходы БАЗа, пропитавшие почву в лесистой местности, которые вымыл этой весной паводок.

Напомним, изменение цвета воды заметили местные жители третьего мая. Рыбаки обнаружили, что река внезапно окрасилась в неестественный коричнево-радужный цвет и сообщили первым делом об этом журналистам, откуда информация была передана для проверки в прокуратуру. Краснотурьинцы подметили, что точно такое же ЧП случилось почти ровно год назад – 9 мая. Тогда выяснилось, что причиной «перекраса» Турьи в багровый цвет и загрязнения прилегающей почвы стали порывы шламопровода Богословского алюминиевого завода (ОАО «СУАЛ») вблизи реки Взвозной.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» помощник прокурора города Краснотурьинска Юлия Вечеркина, по факту очередного изменения цвета Турьи были организованы проверочные мероприятия, которые на данный момент завершены. Специалисты побывали на реке, где констатировали факт «перекраски» и первым делом обследовали территорию, откуда в прошлом году появилась «красная вода». Однако свежих утечек шлама, спровоцированных вероятными авариями на предприятии ОАО «СУАЛ», обнаружено не было. «В прошлом году в результате порыва шламопровода БАЗа значительная часть территории на одном участке возле реки Взвозной (она впадает в реку Каменку, которая в свою очередь является притоком Турьи) была буквально залита шламом. В этом году данное место оказалось чистым – после инцидента в прошлом году рабочие предприятия очистили территорию и восстановили слой почвы», – сообщила собеседница информагентства.

Для дальнейшего установления причин очередного ЧП прокуратура с правоохранительными органами организовала прочесывание лесного массива вдоль русла реки Взвозной и в ходе поисков установила источник загрязнения. «Мы нашли место длиной в два километра, где почвенный слой пропитан шламом – может быть от прошлогоднего случая или в результате накопления в течение десятков лет. Скорее всего, с таянием снега, вода размыла этот участок, и при половодье на реке Взвозной отходы понесло в реку Турью», – добавила помощник прокурора.

Взятые пробы воды показали превышение предельно допустимых норм концентрации железа (в 11 раз), алюминия (в отдельных местах водоема в 37 раз) и титана (в 1,5 раза). Однако, согласно заключению санитарных врачей, это обстоятельство вряд ли негативно скажется на здоровье людей. По данным Роспотребнадзора и прокуратуры, вода из Турьи не берется для хозяйственно-питьевых нужд, ниже по течению реки нет организованных зон отдыха и населенных пунктов. Кроме того, в ходе проверочных мероприятий правоохранительные органы Краснотурьинска не зафиксировали случаев отравлений или гибели местных жителей и животных. В связи с этим в возбуждении уголовного дела по данному факту милицией было отказано.

«Но чтобы избежать в будущем окрашивания реки, будет вынесено постановление о принуждении ОАО «СУАЛ» очистить пропитанную шламом почву в лесном массиве. Привлечь к ответственности отдельных сотрудников предприятия вряд ли удастся, поскольку проблематично установить виновного и доказать его вину. Те лица, которые были ответственны в прошлом году за изменение окраса Турьи, больше не работают на предприятии. А вновь назначенные должностные лица не знали о наличии шлама в лесу», – заключила Юлия Вечеркина.

Ссылки по теме:

Прокуратура начала выяснять причины изменения окраски уральской реки Турья >>>

На Среднем Урале спустя год река Турья снова «перекрасилась» в ржавый цвет (ФОТО) >>>

По факту загрязнения уральской реки Турья уголовное дело возбуждено не будет>>>

Прокуратура нашла виновных в «перекраске» уральской реки Турья – в воду попали отходы БАЗа (ОАО «СУАЛ») >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 25.05.10

В автобусе, рухнувшем с моста на турецком курорте, находились 4 екатеринбуржцев. / На что уральцы берут кредиты – итоги специального банковского опроса. / Скандал: крупная сеть книжных магазинов подозревается в недобросовестной рекламе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках