российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Екатеринбурга Чернецкий проиграл суд о защите чести и достоинства И теперь обязан выплатить депутату гордумы 20 тыс. рублей

Екатеринбургский градоначальник Аркадий Чернецкий проиграл очередной суд о защите чести и достоинства. Соответствующее решение сегодня принял Свердловский областной суд.

Напомним, что в октябре прошлого года в программе «Вести. Дежурная часть», Аркадий Чернецкий и члены его семьи были обвинены депутатом гордумы Екатеринбурга Максимом Петлиным в коррупции и махинациях с детскими садами и земельными участками. Градоначальник подал иск, требуя опровержения и компенсации морального вреда, в размере 600 000 рублей.

Однако сегодня суд повторно отказал мэру в удовлетворении исковых требований. «С точки зрения судебных перспектив теперь ему (Чернецкому) остается только подать иск в Европейский суд по правам человека, но это вряд ли произойдет – обычно в Страсбург обращаются жертвы чиновников, а не сами чиновники», – с удовлетворением отмечает Максим Петлин. Кстати, суд обязал Чернецкого компенсировать Петлину судебные издержки в размере 20 тысяч рублей. Если градоначальник не возместит причиненный ущерб, Петлин обещает наведаться домой (в поселок Карасьеозёрский) к Аркадию Чернецкому и вместе с судебными приставами потребовать выплаты компенсации.

Более того, депутат подготовил ответный удар для екатеринбургского градоначальника. «Весь фактологический материал собран, сейчас юристы оттачивают формулировки, на следующей неделе мы передаем его в Думу и губернатору», – подчеркнул Петлин.

По его словам, в «фактологическом материале» речь идет о многочисленных случаях махинаций руководства города с землеотводами.

«Это выделение земли без аукционов. Есть 17 решений арбитражного суда, где доказана незаконность этих землеотводов. Кстати, эти решения попросту не исполняются. Но если в среднем по итогам аукциона землеотвод стоит 30 миллионов рублей, то ущерб бюджету города составляет более 500 миллионов рублей. Это особо крупный размер. Это как минимум 248 статья УК – «Халатность».

Также у нас собраны материалы по выделению земли под строительство на участках, где расположены памятники архитектуры. Есть документы о землеотводе под жилую застройку земли на месте Рязанского кладбища, где хоронили купцов-старообрядцев, в том числе и городских глав. Это доказано – есть акт выемки костных останков. И везде подпись Чернецкого. Минимум, он (Аркадий Чернецкий) должен уйти в отставку, максимум – отправиться за решетку.

Все материалы в начале следующей недели будут переданы тем, кто может инициировать отзыв главы города – депутатам гордумы и губернатору Свердловской области Александру Мишарину. Соответствующий пакет документов получит и сам Аркадий Михайлович. Он как раз 8 июня будет в гордуме докладывать о своей деятельности на посту мэра в 2009 году», – рассказал «Новому Региону» Максим Петлин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 25.05.10

В Свердловской области новорожденных начнут прививать от пневмококковой инфекции и гриппа. / Екатеринбургские туристы с разбившегося в Турции автобуса найдены живыми. Раненые уральцы помещены в госпиталь Анадолу в Анталье. / Урал: пайщиков «Снегирей», написавших Мишарину, вызвали на антикризисную комиссию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках