российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Единственная бесплатная справочная служба «09» может прекратить работу

С 1 июля уральцы могут лишиться возможности воспользоваться информацией справочной службы «09». Причина тому – противоречия между правилами оказания услуг связи и федеральным законом о связи.

Как ранее сообщал «Новый Регион», с 1 июля 2005 года вводятся «Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи», утвержденные постановлением Правительства РФ N 310 от 18 мая 2005 года. Этот документ затрагивает интересы абсолютного большинства россиян.

Согласно документу, все абоненты, включая как физические, так и юридические лица, для размещения номера телефона в открытой базе данных должны предоставлять согласие на это в письменной форме. Если же абонент этого не сделает, информация о его номере автоматически становится закрытой.

Между тем, справочная служба «09» на Среднем Урале является социальной структурой, это единственная организация, которая предоставляет гражданам бесплатную справку. «09» входит в информационную справочную службу, которая является подразделением екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ». Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь филиала акционерного общества Ирина Буркова, только по Екатеринбургу в базе данных справочной «09» насчитывается порядка 10 тысяч телефонов организаций, в том числе министерств и других различных ведомств. Вызывает сомнение тот факт, что до 1 июля текущего года, то есть буквально за месяц, «Уралсвязьинформ» успеет собрать письменные согласия от всех учреждений. Если этот проблемный вопрос не будет урегулирован, уральцы могут остаться без телефонной справки. Такая же проблема наблюдается и в других регионах России.

В пресс-службе екатеринбургского филиала «Уралсвязьинформа» отказываются комментировать возможное прекращение работы справочной службы «09», однако, говорят, что если новые правила оказания услуг связи вступят в силу, акционерное общество будет следовать им в соответствии с действующим законодательством.

«Вступят ли в силу новые правила в сегодняшнем виде, говорить пока рано. Головная организация «Уралсвязьинформа» – «Связьинвест» выступила с официальным заявлением по поводу нового документа, заявив о преждевременности введения новых норм. Не исключено, что правила вступят в силу позднее 1 июля текущего года», – сообщила госпожа Буркова.

Между тем, это не первая проблемная ситуация, которая возникла после озвучивания новых правил оказания услуг связи. Ранее было объявлено, что в рамках нового документа с 1 июля 2005 года звонки с городского на мобильный телефон станут платными. Предполагалось, разделение всех операторов связи на местные, внутризоновые, междугородние и международные. Сотовая связь считается зоновой, поэтому звонки на такие телефоны будут платными. Платить в результате придется дважды – и звонящему с местного телефона, и абоненту мобильной связи. Тарифы планировалось установить до 1 июля текущего года. Однако буквально через два дня Мининформсвязи отменило свое решение о введении с 1 июля платы за звонки с городского на мобильный телефоны. Сначала против введения системы Calling Party Pays (CPP) – «платит звонящий» – выступила Московская городская дума, а телекоммуникационный холдинг «Связьинвест» публично попросил Мининформсвязи «проявить взвешенный подход к определению тарифов на исходящую связь на мобильные телефоны». Как заявили в Связьинвесте, введение CPP приведет к тому, что уменьшатся расходы абонентов сотовой связи и возрастут расходы абонентов фиксированной связи, а это увеличит отток абонентов фиксированной связи в сторону сотовых операторов.

Учитывая этот прецедент, эксперты полагают, что проблему со справочной службой «09» тоже удастся решить.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 06.06.05

Ювелиры из Екатеринбурга торгуют погонами. / В одном из жилых домов Екатеринбурга произошло воспламенение газа. / Пять человек пострадали в результате крупного ДТП на Полевском тракте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках