российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал так и не стал «туристической Меккой» Спецпрограмму по развитию туризма урезали в финансировании вполовину

Целевая программа развития въездного туризма в Свердловской области до 2011 года может провалиться. Как передает корреспондент «Нового Региона», виноват в этом кризис и реорганизация свердловского правительства. Во-первых, программа лишилась сразу 30 млн. рублей, во-вторых, отцов-разработчиков, которые не вошли в новый состав правительства. При этом два года назад в кабмине возмущались сомнительным содержанием проекта – на собственно туризм из почти 50 млн. рублей не выделялось и копейки. Приходится констатировать: ни новых привлекательных маршрутов, ни «туристического» сайта Свердловской области за прошедшее время так и не появилось.

В тяжелой ситуации оказалась программа по развитию въездного туризма на территории Свердловской области, рассчитанная на 2009-2011 годы. Как выяснилось, ее бюджет был нещадно урезан, из-за чего часть работ окажутся невыполненными. Первый удар по амбициозным планам нанес кризис – от 47,9 млн. бюджетных рублей создателям «туристической Мекки» оставили не более 20 миллионов. Это привело к тому, что из программы полностью «выпал» 2009 год, в течение которого на развитие и продвижение свердловского туризма не было выделено ни копейки. Вторая неприятность заключалась в реорганизации правительства – раньше за туризм отвечало Минспорта, теперь – обновленное Минкультуры и туризма. В какой-то мере это хорошо – этот вопрос теперь курируют специалисты по музейным ценностям во главе с замминистра Олегом Губкиным, грамотным экспертом. Плохо, что программу создавали совершенно другие люди – тот же замминистра спорта Константин Брыляков не попал в правительство и занялся частным бизнесом, возглавив свердловский «Центр гидов». Поэтому теперь его используют в качестве консультанта, признается начальник отдела музейной деятельности, учета культурных ценностей министерства культуры Людмила Зорина.

Теперь Минкультуры приходится делать «хорошую мину при плохой игре», утверждая, что программа реализуется «прекрасно и в соответствии с планами». Возможно, это и так, само ведомство тут не причем, учитывая, что на весь 2010 год из Минфина ему отпустили всего 5 млн. рублей. По словам г-жи Зориной, порядка 1 млн. 136 тыс. рублей были освоены в течение апреля-мая. В частности, около 100 тыс. рублей были направлены на разработку специализированного Интернет-ресурса. Впрочем, какими-то результатами в Минкультуры похвастаться пока не могут – там не могут назвать ни адрес, ни названия сайта, уверяя, что сам он будет запущен к середине-концу июня. «У нас есть только рабочие материалы, но работа еще не окончена. Но мы все успеем», – говорит Зорина.

При этом из программы оказалась выброшена часть мероприятий, например, реконструкция знака «Европа-Азия» (тот, что на горе «Белая»). «Скорее всего, этим будет заниматься муниципалитет», – поясняют в Минкульте. Урежут и часть мероприятий, например, проведение семинаров и совещаний, а вот расходы на рекламу будут, вероятно, увеличены. В министерстве культуры и туризма вообще отмечают, что концепция программы в редакции Константина Брылякова «крайне сырая». «Мы ее будет дорабатывать, в том числе с привлечением муниципалитетов. На лето у нас намечена серия совещаний, где муниципальные образования представят свои предложения, – поясняют в министерстве. – Они в этом заинтересованы – от этого зависит, попадут они в туристическую сеть или нет».

Реализаторы программы по-прежнему уверены – от образа «региона, в котором убили Романовых» надо как можно скорей уходить. Впрочем, конкретных шагов в этом направлении пока не сделано – вроде как обсуждение ребрендинга Свердловской области и ее туристического и рекламного слогана ведется, но ощутимых достижений в этом вопросе опять-таки нет. Возможно, передает корреспондент «Нового Региона», креативности чиновникам, муниципалам и иным экспертам добавят 16 млн. рублей, которые в Минкульте ждут в 2011 году. Однако пока приходится утешаться успешным проведением плановой «Майской прогулки», да восьмой по счету Ирбитской ярмарки, которая традиционно пройдет на Среднем Урале в конце августа.

Ссылки по теме:

Свердловское правительство разгромило программы регионального минспорта >>>

Из Урала сделают «туристическую Мекку» – в ход пойдут 50 млн. и сказы Бажова >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.05.10

Екатеринбургская госавтоинспекция экспериментирует с разметкой. / В свердловском кабмине назвали отстающих – МУГИСО и Минсельхоз игнорируют антикризисную работу. / Новое в работе ГИБДД Екатеринбурга: юных нарушителей-велосипедистов сажают в патрульные машины и они до приезда родителей учат ПДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках