российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджетные организации и ведомства в Екатеринбурге не хотят уезжать из детсадов И неудивительно – финансирование переезда и строительство новых зданий придется провести за свой счет

Накануне Дня защиты детей в Екатеринбурге прошло примечательное мероприятие – осмотр реконструированного детского сада в рабочем поселке Шинный. Участвовали в нем свердловский губернатор Александр Мишарин и мэр города Аркадий Чернецкий. Объект, правда, пока в эксплуатацию не сдан, но находится в высокой степени готовности. Ввести его в строй обещают ко Дню города (отмечается в августе).

Вероятно, столь пристальное внимание к реконструкции каждого объекта и приурочивание запуска детсадов к праздникам связано с тем, что проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях, наконец, стала одной из приоритетных. Напомним, согласно заявлению свердловского губернатора, сделанному на конференции по демографии в марте текущего года, в области в очереди на получение места в детсаду стоят, только по официальным данным, 60 тысяч малышей. В Екатеринбурге очередь составляет почти 20 тысяч человек.

В поселке Шинный в конце лета появится более 200 мест. Рассчитывали в ходе реконструкции получить на выходе 280 мест, но этому мешают действующие нормативы и в итоге ДОУ, скорее всего, сможет принять лишь 220 детей.

Помимо реконструкций, решать проблему дефицита места планируется при помощи освобождения зданий, ранее переданных сторонним организациям. Об этом говорилось уже неоднократно, но каких-то реальных шагов в этом направлении практически не делается. Еще в марте в мэрии Екатеринбурга заявляли, что список «потенциальных выселенцев» составлен и изымать здания будут энергичнее. Но как выяснилось, прибавить скорости этому процессу пока не удается.

Как сообщил сегодня мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, проблема в том, что выезжать никто не хочет. «Поставлен вопрос перед ведомствами, чтобы они со своим руководством обговорили тему финансирования переезда и строительства новых зданий. До 2011 года эти вопросы должны быть решены, – сообщил градоначальник, отвечая на вопрос «Нового Региона». – Все норовят от этой процедуры увильнуть, постоянные ходоки отправляются, а вопрос никак не решается». Вместе с тем он подчеркнул, что освобождение детсадов от различных организаций должно начаться уже в этом году. Первыми выезжать начнут бюджетные организации – в частности, начальные классы средних школ, некоторые из которых сидят в детсадах.

Как ранее сообщали «Новому Региону» в мэрии, в уральской столице насчитывается сейчас 150 помещений, которые можно вернуть к «детсадовской» деятельности. В 101 помещении располагаются общеобразовательные учреждения, в 12 – учреждения культуры, в стольких же – здравоохранения, в шести – муниципальные учреждения физкультуры и спорта, в тринадцати – социальной защиты. Кроме того, в перепрофилированных зданиях находится 34 учреждения силовых структур – это районные отделы внутренних дел, ППС, прокуратуры разного уровня. Также в их числе мировые суды, налоговые инспекции, отделы судебных приставов, департамент по обеспечению мировых судей.

Ссылки по теме:

Мэрия Екатеринбурга перечислила «квартирантов», которым придется освобождать здания детсадов >>>

Проблему дефицита мест в детсадах на Урале решат за 3 года >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.05.10

Мишарин устроил разнос уральским застройщикам: строители не справляются с заявленными темпами. / На Урале стартует конкурс на самый благоустроенный город: победителя ждет приз в 5 миллионов рублей. / Жители Екатеринбурга в белых косынках выйдут на акцию протеста во двор, где изувечили котенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках