российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области сделан запас вакцин против полиомиелита для 50 тысяч таджиков С 1 по 10 июня пройдет тотальная вакцинация

На Урале стартовала поголовная вакцинация граждан Таджикистана против полиомиелита.

Накануне и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергей Кузьмин издал постановление «О проведении туровой иммунизации против полиомиелита в условиях угрозы заноса «дикого» полиовируса». Согласно документу, с 1 по 10 июня все граждане Таджикистана, находящиеся на территории региона, должны получить прививку оральной вакциной против полиомиелита. Чтобы охватить всех таджиков, санврачи применят даже подворовый обход. При этом в аэропорту «Кольцово» прививание таджиков продолжится не до 10 июня, а до особого распоряжения.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге Сергей Кузьмин, по официальным данным, в Екатеринбурге насчитывается порядка 15 тысяч граждан Таджикистана. Однако в Роспотребнадзоре уверены, что их реальное число достигает 30 тысяч. Тревоги, однако, этот факт не вызывает: в службе заготовлено 50 тысяч доз вакцин против полиомиелита.

Говоря о причинах возникновения эпидемии полиомиелита в Таджикистане, Сергей Кузьмин добавил: «в Советском Союзе вакцинация от полиомиелита проводилась поголовно. Однако после распада СССР Таджикистан прекратил ставить прививки, и вот – результат. Болеют непривитые дети. Надеюсь, что нашими прививками мы поможем братскому народу».

Напомним, что в минувшие выходные в Екатеринбурге впервые за 15 лет был зафиксирован случай полиомиелита. С этим диагнозом в инфекционное отделение ГКБ №40 был госпитализирован 19-летний таджикский штукатур. Сейчас он находится в стабильном состоянии, а подтверждение его диагноза ожидается в пятницу: результаты анализов придут из Москвы.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге госпитализирован штукатур из Таджикистана с диагнозом «полиомиелит» >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 01.06.10

Украинские СМИ: Путин использовал прием КГБ против Юрия Шевчука (ВИДЕО). Янукович начнет закручивать гайки по примеру России, предупреждают украинцев. / В Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело по факту гибели школьницы, упавшей в траншею. / Воду из резервного для Екатеринбурга водохранилища «слил» Первоуральский новотрубный завод. Но дефицит воды городу не грозит – итоги прокурорской проверки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках