российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приговор Ходорковскому развязал руки региональным властям – на Урале ожидают начало войны против бизнеса

Показательный процесс по делу ЮКОСа и суровый приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому, стали своеобразным сигналом для региональных и местных властей. Чиновникам и правоохранительным органам наглядно показали весьма удобный способ борьбы против политических и экономических противников, что, по мнению экспертов «Нового Региона», в ближайшее время неминуемо приведет к возникновению целого ряда аналогичных процессов в различных субъектах РФ.

«Как правило, суды в провинции, на периферии смотрят на флагманов нашего правосудия и по аналогии с ними начинают принимать решения. После процесса над Ходорковским, руки у всех развязаны и в принципе теперь любого бизнесмена можно «прижать» по тем же статьям. Ведь власть ясно дала понять – все, кто был при бизнесе после 85-го года – враги России, поскольку участвовали в развале страны», – говорит политолог Эдуард Абелинскас.

По его словам, если, возбуждая дело против ЮКОСа, федеральная власть преследовала две цели – политическую (ликвидировать Ходорковского, как оппонента) и экономическую (передел собственности ЮКОСа), то у региональных властей, скорее всего, будет доминировать только одна.

«На региональном уровне политическая составляющая менее значима, а вот экономические вопросы, наоборот, могут быть очень интересны. Поэтому вполне возможно, что начнется именно недобросовестная конкурентная борьба с использованием сил МВД, прокуратуры», – предположил Абелинскас. По его словам, такие процессы происходили и раньше, однако они носили латентный характер. Теперь же переделы собственности или устранение конкурентов будут вестись более беспардонными, но внешне якобы законными методами.

Ряд экспертов, впрочем, уверены, что руководителей крупных уральских ФПГ последствия «синдрома ЮКОСа» не коснутся.

«Руководства СУАЛа, Евраза и прочих предприятий, я думаю, вряд ли коснется. Мне кажется, что у них все в порядке с властью. Но вот у бизнесменов помельче точно могут возникнуть проблемы. В принципе, «войны» ведутся у нас постоянно – вспомните хотя бы ДДТ, дела Евгения Петрова, Александра Вараксина. Просто сейчас она может обостриться», – говорит политолог Анатолий Гагарин.

Вообще же, по мнению ряда экспертов, первыми из свердловчан, кто попадет «под раздачу» окажутся чиновники закрытого уральского города Лесной (мэр Александр Иванников и вице-мэр Любовь Мясникова), которые фигурируют в деле ЮКОСа. «Чтобы соблюсти видимость законности, суд может отыграться и на ряде чиновников, в том числе и на чиновниках города Лесной», – говорит Эдуард Абелинскас.

Между тем, Генпрокуратура РФ заявила о намерениях существенно расширить список уголовных дел против олигархов. Накануне, в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала НТВ об этом заявил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников. По его словам, дело бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя «МЕНАТЕПа» Платона Лебедева – не последнее дело над олигархами в России.

«У нас в обойме есть дела. Могу сказать, это дело – не последнее», – сказал Колесников.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 06.06.05

Возможно, в 2006 году в Первоуральске начнется строительство сталеплавильного комплекса. / «Родину» продали за 40 тысяч долларов, – самые крутые слухи недели. / В Екатеринбурге горит ювелирный салон и телекомпания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках