российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области растет количество первоклассников – в школу собираются 44 тысячи юных уральцев

В Свердловской области растет количество первоклассников.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе областного Министерства образования, в уральских школах началась подготовка к новому учебному году. Сегодня в Свердловской области насчитывается 1 тысяча 102 учебных заведения, 115 из которых имеют так называемый «повышенный» статус.

По словам специалистов, это 42 гимназии, 25 лицеев и 48 школ с углубленным изучением тех или иных предметов. Как правило, в гимназиях усилены предметы гуманитарного профиля (например, иностранные языки), в лицеях – естественнонаучного и технического. При этом гуманитарный уклон в Свердловской области находится в большем почете, нежели технический. «Для нашего промышленного региона это является серьезной проблемой, однако создание дополнительных физико-математических классов ее не решит. С учетом интересов, нам не удастся обеспечить их наполняемость», – посетовал на сегодняшней пресс-конференции свердловский министр образования Сергей Черепанов.

Между тем, педагогическая общественность возлагает большие надежды на будущих первоклассников – их число в последние годы стабильно увеличивается. Так, в 2008/2009 учебном году в школы Свердловской области отправились 39 тысяч 648 первоклассников, в 2009/2010 – 43 тысячи 234, а в новом учебном году в школу собираются пойти более 44 тысяч юных уральцев.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 01.06.10

К концу недели на Урале сформируют региональную Общественную палату. / Два кафе в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» лишились права торговать алкоголем. / В Екатеринбурге хозяева «сказочного» жилья остаются без горячей воды летом точно так же, как и обитатели хрущевок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках