российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале впервые возбуждено уголовное дело против матери ребенка, больного ВИЧ

На Среднем Урале впервые возбуждено уголовное дело против матери ВИЧ-инфицированного ребенка, отказавшейся от его лечения.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, процессуальное решение принято отделом дознания по Талицкому городскому округу. Уголовное дело правоохранители возбудили по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») и по ст. 125 («Оставление в опасности»).

По словам специалистов, в основу дела легло наплевательское отношение женщины к своему сыну. Четырехлетний мальчик нуждался в терапии уже по клиническим показаниям, однако, несмотря на неоднократные убеждения врачей и педиатров, мать отказывалась лечить ребенка. «Ей было не до того. Основная причина – алкогольная зависимость. В сентябре прошлого года мальчик в тяжелом состоянии (геморрагический синдром, гнойный отит, бронхит, развившиеся на фоне прогрессирования ВИЧ-инфекции), поступил в 40-ю больницу Екатеринбурга. Шансов, что он выживет, было очень мало. Но благодаря усилиям медиков, мальчик остался жив», – цитируют слова врача-педиатра Марии Волынской в Центре.

Осенью прошлого года по ходатайству органов опеки Талицы мать лишили родительских прав. Сейчас мальчик находится в детском доме в Екатеринбурге. Как отмечают в Центре, подобных ситуаций, когда родители отказывают от лечения детей, в Свердловской области много, но случаев доведения до судебных разбирательств пока еще не было.

Сейчас материалы дела по матери талицкого мальчика находятся в суде. Слушания по делу назначены на середину июня.

Талица, Свердловская область, Игнат Бакин

Талица, Свердловская область. Другие новости 01.06.10

В Свердловской области растет количество первоклассников – в школу собираются 44 тысячи юных уральцев. / К концу недели на Урале сформируют региональную Общественную палату. / Два кафе в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» лишились права торговать алкоголем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках