российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вину за обрушение старинного особняка в Екатеринбурге возложили на экскаваторщика

В райсуд Екатеринбурга направлено уголовное дело, возбужденное по факту обрушения особняка по улице Розы Люксембург. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области.

Напомним, старинное жилое здание возле «Покровского пассажа» по адресу Розы Люксембург 8/10 рухнуло 6 августа 2009 года. Рядом с ним долгое время возводили вторую очередь торгового центра. Строители до самой стены ветхого дома дорыли котлован, в результате стена особняка покрылась трещинами, не выдержала и обвалилась. Уничтоженными оказались две квартиры, еще одна пострадала. Позже выяснилось, что за три недели до происшествия экскаваторщик повредил несущие конструкции здания, а затем фундамент подмыли дожди.

Изначально предполагалось, что дело возбудят по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»). Затем следователи Ленинского РОВД Екатеринбурга приняли решение о возможном возбуждении дела по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»). В течение шести месяцев милиционеры «колебались» и неоднократно выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уничтожения или повреждения памятников истории и культуры. И лишь в декабре руководство органов внутренних дел по Ленинскому району приняло решение о выделении материалов по ч.1 статьи 216 УК РФ и направлении их в следственный отдел по Ленинскому району города.

В следственном управлении уточняют, что дело возбуждено в отношении машиниста экскаватора ООО «Промтехстрой» – 46-летнего Виктора Мореева, который рыл котлован. Сыщики установили, что в нарушение правил безопасности при ведении строительных работ рабочий повредил грунтоцементное ограждение котлована, что привело к снижению несущей способности ограждающей конструкции и обрушению стены дома».

В мае этого года уголовное дело экскаваторщика направили прокурору для утверждения обвинительного заключения. Сейчас материалы отправлены в Ленинский районный суд уральской столицы для рассмотрения по существу. В случае вынесения обвинительного приговора Морееву грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге по факту обрушения особняка возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.06.10

По факту гибели рабочего на уральской шахте возбудили уголовное дело. / Крупный пожар в Екатеринбурге: погибли 4 человека. / В районе скалы «Три брата» на севере Урала потерялся 16-летний подросток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках