российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-директор Уральского приборостроительного завода стал фигурантом уголовного дела Бывшего соратника Росселя подозревают в финансовых махинациях

Бывший директор Уральского приборостроительного завода Владимир Годлевский стал фигурантом громкого уголовного дела.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, по данным следствия, экс-руководитель предприятия, являющегося одним из старейших оборонных предприятий региона, незаконно продал своей дочери по заниженной стоимости находившуюся на балансе завода базу отдыха «Салют» в поселке Верхняя Сысерть, причинив ущерб в размере более миллиона рублей. Кроме того, он изъял из заводской кассы еще более пяти миллионов рублей, которые использовал в личных целях, не предоставив авансовых отчетов и каких-либо других оправдательных документов.

Помимо этого, добавляют в окружной Генпрокуратуре, в ходе проверок и аудита вскрыты факты совершения Годлевским финансовых махинаций, связанных с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере и неисполнением обязанности по перечислению в бюджет сумм налога на доход физических лиц, удержанных из заработной платы работников.

В связи с этим возбуждено несколько уголовных дел – по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») – статье 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») и ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента»). Уголовные дела соединены в одном производстве, следствие ведет ГСУ ГУВД по Свердловской области.

Напомним, Владимир Годлевский – из когорты «красных директоров», один из самых старых соратников экс-губернатора Эдуарда Росселя. В отставку Годлевский ушел год назад, по собственному желанию. На момент его ухода с поста директора неясным оставался вопрос о дополнительной общественной нагрузке. Речь идет о функциях антикризисного менеджера для Нижнего Тагила, которые в ноябре 2008 года Годлевскому лично передал губернатор Эдуард Россель. «Возьмите на себя персонально Нижний Тагил. Во-первых, там мэр – женщина. Во-вторых – это второй по величине город области, а там долги по ЖКХ и она сейчас в этой ситуации не справится. Встретьтесь с Валентиной Павловной, вникните. Возьмите все на себя», – попросил Россель Годлевского на заседании совета глав уральских муниципалитетов 24 ноября 2008 года. Тот с предложением губернатора согласился.

Ссылка по теме:

От Росселя уходит еще один старый соратник – в отставку отправится директор Уральского приборостроительного завода >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.06.10

«Карманная» компания Минобороны погрязла в долгах. Долги ведомственного «новичка» энергорынка перевалили за сотни миллионов рублей. / На Урале нашлась потерявшаяся 8-летняя школьница. / Вину за обрушение старинного особняка в Екатеринбурге возложили на экскаваторщика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках