российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург передает области объекты будущей «Уральской академии футбола»

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание по вопросу развития спортивного комплекса «Уралмаш» в Екатеринбурге. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе регионального министерства по управлению госимуществом.

В частности, речь шла о строительстве на территории СК спортивного манежа – площадки для будущей «Уральской академии футбола». По итогам заседания было принято решение о передаче в собственность Свердловской области от Екатеринбурга объектов СК «Уралмаш» за исключением бассейна, лыжной базы и зимнего манежа. Кроме того, город предоставит области земельный участок под строительство спортивного манежа, финансирование которого будет осуществляться, в том числе и за счет федерального бюджета. Соответствующее постановление главы Екатеринбурга планируется принять до середины июня.

Напомним, указ «О создании государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области спортивный колледж «Уральская академия футбола» был подписан еще осенью 2008 года бывшим губернатором региона Эдуардом Росселем. Перед этим Россель обсуждал идею создания учебного заведения с экс-главой РФС Виталием Мутко и председателем правления Национальной академии футбола России Сергеем Капковым. Футбольные специалисты тогда получили подтверждение готовности регионального бюджета полностью профинансировать работы по реконструкции стадиона, на базе которого планируется создать академию футбола. Позже идею строительства футбольной школы поддержал и бывший главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк, посетивший уральскую столицу в 2008 году. Наставника национальной команды порадовало, что в Екатеринбурге будет создано учебное учреждение, которые сможет развивать таланты одаренных детей из Урало-Сибирского региона.

Однако реализации задуманного мешало то обстоятельство, что стадион находится на балансе администрации Екатеринбурга, которая при вялотекущем ремонте площадки не выделяла место под строительство новых спортивных объектов. Тем не менее, само учреждение без собственного помещения все-таки начало работать – после встречи с Росселем в августе 2009 года президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов заявил, что академия готова принять первых учеников уже 1 сентября. Но спустя несколько месяцев, только открывшись, образовательное учреждение закрылось из-за отсутствия финансирования. Об этом в официальном письме к губернатору сообщили болельщики ФК «Урал». Они также указали, что по непонятным причинам оказался неработоспособным и созданный «Совет по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.06.10

Бюджет Екатеринбурга снова правят – его дефицит вырастет. / В уральском ЗАТО Лесной запущен процесс возвращения муниципальных квартир, незаконно выданных «своим». В том числе сыну мэра. / Проводить модернизацию Медведеву будет не с кем – молодежь не хочет учиться на «инновационных» робототехников. Им ближе привычная и более «денежная» профессия менеджера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках