российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Террористы намерены сорвать зимнюю Олимпиаду-2014 – глава ФСБ России

ФСБ России располагает данными о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Об этом глава ведомства сообщил зарубежным коллегам на открывшемся сегодня в Екатеринбурге IX Совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств.

По словам Бортникова, спецслужбы прогнозируют в ближайшие годы усиление террористической опасности, которая представляет серьезную угрозу для большинства стран вне зависимости от их уровня экономического развития и военного потенциала. На сегодняшний день террористические наиболее резонансные акты все чаще происходят на территории США, Испании, Израиля, России, Саудовской Аравии, Великобритании, а также Афганистана, Индонезии. «Порой целые регионы подпадают под влияние террористов», – отметил директор ФСБ РФ.

В качестве примера он привел отмену автомобильного ралли «Дакар-2008», поскольку была реальная угроза со стороны «Аль-Каиды». Соревнования были отменены впервые в истории этих престижных автогонок. «В этой связи сегодня отчетливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии зимней Олимпиады 2014 года. Характерно, что угроза совершения террористических актов становится фактором, который оказывает серьезное влияние на принятие политических решений», – сказал Бортников.

«В своем стремлении посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране или регионе международные террористические структуры интегрируются между собой, меняют стратегию и тактику своих действий», – добавил руководитель ФСБ России. По его словам, террористы все активнее используют в своих интересах радикализм и экстремизм, стремятся завладеть новейшими технологиями, получить доступ к элементам оружия массового поражения.

Как отметил директор ФСБ, противодействие современному международному терроризму требует консолидации усилий всего мирового сообщества, принятия своевременных санкций и единого подхода в отношении конкретных лиц и структур, причастных к террористической и экстремистской деятельности.

Что касается России, то с начала текущего года на территории страны было задержано более 250 бандитов и их пособников, предотвращено 23 теракта. В этих цифрах, подметил Бортников, есть и результаты, полученные на основе своевременной информации от наших зарубежных партнеров, а также проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий.

Напомним, что в сегодняшнем IX Совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов принимают участие 86 делегаций из 63 государств мира.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.06.10

Сбербанк начал кредитовать «высокорисковых» клиентов с «серыми» зарплатами. Аналитики уверены: у таких заемщиков могут возникнуть проблемы с выплатами. / Екатеринбург передает области объекты будущей «Уральской академии футбола». / Бюджет Екатеринбурга снова правят – его дефицит вырастет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках