российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Озвучены первые итоги ЕГЭ в Свердловской области

В министерство образования Свердловской области поступили первые протоколы работ единого государственного экзамена, в котором участвовали уральские школьники. Напомним, в этом году Средний Урал впервые вступил в эксперимент по ЕГЭ. В качестве пилотной площадки были выбраны 9 школ области, среди них были городские и сельские учреждения образования.

Первый экзамен для 214 участников проекта «ЕГЭ» состоялся 28 мая. 124 ученика сдавали биологию, 94 – географию. Наилучшие результаты показали учащиеся гимназии № 47 Екатеринбурга, общеобразовательной школы № 21 Первоуральска. Как отметили в министерстве образования, оценки за ЕГЭ учащихся школ из сельских территорий не ниже оценок учащихся городских общеобразовательных школ. Уровень оценок по биологии выше, чем по географии. Как считают специалисты, возможно, учащиеся меньше внимания уделили подготовке, считая географию несложным предметом. Половина участников получила отличные и хорошие оценки при переводе в пятибалльную шкалу.

Оценку «5» по биологии получили 14 участников (11 %), «4» – 47 участников (38%), «3» – 59 участников (48%). 4 школьника (3%) получили «двойки». Более трети учащихся получили отличные и хорошие оценки по географии. Оценку «5» получили 3 участника (3 %), «4» – 27 участников (29%), «3» – 54 участников (57%), «двоечников» на географии оказалось больше – 10 выпускников (11 %). Эти итоги примерно соответствуют результатам промежуточной и итоговой аттестации учащихся, – сообщили в минобразования.

При неудовлетворительном результате ЕГЭ в аттестат будет выставлена более высокая отметка при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в 1 балл, среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более чем один балл (при этом округление производится в сторону более высокой отметки).

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве образования, в последние годы свердловские школьники стали лучше учиться. В 1996 году на 4 и 5 учились 24 % одиннадцатиклассников, в 2003 году – уже 28%. В последние два-три года этот показатель увеличился в среднем на 4 %.

Следующий экзамен в рамках ЕГЭ состоится в среду, 8 июня. Выпускникам предстоит сдавать математику. Последний состоится 15 июня, школьники будут держать экзамен по физике.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.05

Ночью в Екатеринбурге горел универсам. / В Екатеринбурге составят «черный» список АЗС. / 150 выпускников после проверки сочинений потеряли шанс стать «золотыми» медалистами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках