российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из хранилища ФГУП «Центрально-Уральское» исчезли редчайшие голубые топазы, аметисты, изумруды Делом занимается Интерпол

Из хранилища ФГУП «Центрально-Уральское» исчезли уникальные драгоценные камни. Вместо редчайших топазов, аметистов и изумрудов на полках хранилища теперь кварцы, руда, изделия из змеевика и несколько коробок с ограненными камнями, сообщает телеканал «Евразия».

Напомним, что ФГУП «Центрально-Уральское» (расположено в с. Новоалексеевское, Первоуральский район) было последним геологоразведывательным предприятием в Свердловской области. ФГУП «ЦУ» около 70 лет успешно вело геологоразведочные и добычные работы на пьезооптическое сырье (горный хрусталь, жильный кварц и цветные камни). За эти годы было открыто и разведано множество месторождений кварцевого сырья и цветных поделочных камней в пределах Урала, а также собраны уникальные данные о всех известных в регионе месторождениях пьезокварца, горного хрусталя и жильного кварца, а также была собрана коллекция уникальных камней. В том числе драгоценных редчайших голубых топазов.

Однако, кризисный 2009 год оказался роковым для предприятия и, невзирая на все просьбы о помощи, адресованные к федеральным и областным властям, осенью прошлого года здесь ввели внешнее управление.

В конце мая группа бывших сотрудников предприятия посетила ФГУП «ЦУ» и с удивлением обнаружила, что место топазов и изумрудов на полках теперь занимают кварцы и руда. О своем открытии они сообщили экс-директору предприятия Сергею Кривоносенко, который сохранил у себя официально заверенный список камней.

Бывший руководитель было кинулся в «ЦУ» разбираться, но новые управляющие не разрешили сверить список с фондами хранилища. К описи выставки допущены только представители «Россохранкультуры».

Частный коллекционер Владимир Пелепенко, который следит за ситуацией на ФГУП «Центрально-Уральское», заявил «Евразии», что камней уже нет в России. То есть драгоценности, являющиеся государственной собственностью и достоянием страны, попросту вывезли за границу, уверен Пелепенко.

Между тем, по словам Кривоносенко, он «наводил справки» и делом уже занимается Интерпол. Уникальные голубые топазы, аналогов которым нет в мире, обязательно вернутся на Средний Урал, надеется Сергей Кривоносенко.

Новоалексеевское, Свердловская область, Святослав Булгарин

Новоалексеевское, Свердловская область. Другие новости 07.06.10

В Екатеринбурге погиб гражданин Узбекистана – его анализы направлены для исследования на полиомиелит. / СвЖД может вызвать искусственный мини-кризис в региональной экономике. Промышленники и бизнесмены стали жертвами железнодорожной реформы. / Выборы депутатов однопалатного свердловского Заксобрания будут проходить по смешанной системе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках