российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стало больше синтетических наркотиков и гашиша, – УФСКН

На Среднем Урале изменился видовой состав поступающих и потребляемых наркотиков. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник УФСКН России по Свердловской области Сергей Гапонов.

По его словам, в регионе стало больше синтетических наркотиков, которые поступают с западных территорий или производятся в рамках региона. В частности, недавно оперативники «накрыли» нарколабораторию в Нижнем Тагиле, где умельцы начали изготавливать ЛСД. Помимо этого, возрос объем поставок из Афганистана на Средний Урал гашиша – в удельном весе его сегодня значительно больше, чем героина.

Помимо этого, в регионе впервые с 90-ых годов снова стал появляться синтетический наркотик под названием ВИНТ. «Объясняется увеличение объемов этого запрещенного препарата следующим. Из тюрем выходят осужденные, которые раньше его делали и теперь принялись за старое», – подметил представитель УФСКН.

Наряду с этим оперативники всерьез обеспокоены ростом популярности дезоморфиновой наркомании. Причина этого – доступность кодеинсодержащих препаратов (большинство их них продается без рецепта), и легкость превращения кодеина в дезоморфин в домашних условиях. Высокая зависимость и крайне высокая токсичность делает его крайне опасным наркотиком. Также сыщики озабочены увеличением числа вариаций курительных смесей – на смену запрещенных отдельных видов этого наркотика пришли 400 новых, продажа которых пока не ограничена законодательными актами.

Добавим, что в прошлом году на территории УрФО оперативниками было изъято более трех тонн всевозможных наркотиков. В этом году объем изъятых наркотических средств составил 800 килограммов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.06.10

В Приволжско-Уральский военный округ нагрянула инспекция Минобороны. / Силовики «шерстят» аппарат ГИБДД Асбеста, начальник которого попался на транзите партий наркотиков. / На Среднем Урале скончался депутат ППЗС Анатолий Брижан. Причиной смерти стало онкологическое заболевание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках