российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свадьба втроем: на брачной церемонии все чаще нужны переводчики

Накануне депутаты фракции ЛДПР в Госдуме озвучили необычную законодательную инициативу. Они предложили лишать гражданства РФ и высылать из страны россиян, которые хотят сочетаться узами брака с иностранцами. И хотя эксперты считают это заявление не более, чем «PR-ом» ЛДПР, законопроект может коснуться многих россиянок. Как рассказали «Новому Региону» в управлении ЗАГС Екатеринбурга, статистика браков уральцев с иностранными гражданами не ведется, однако здесь отмечают, что браки уральцев с иностранными гражданами заключаются регулярно, и с каждым годом их число растет.

Об особенностях браков россиян с иностранцами корреспонденту «Нового Региона» рассказали специалисты ЗАГСов Ленинского и Октябрьского районов Екатеринбурга. Чаще всего зарубежную сторону на такой свадьбе представляет жених. Уралочки предпочитают брачеваться с кавказцами – грузинами, армянами и азербайджанцами, которые также являются сегодня иностранными поданными. Что касается стран дальнего зарубежья, невесты выбирают женихов из Европы, США и Австралии. Средний возраст молодоженов – 25-32 года. Еще несколько лет назад женихи и невесты были гораздо моложе – в возрасте 18-24 года.

Условия заключения брака для жениха и невесты определяются законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Для россиян один из важнейших пунктов в этом случае – отсутствие других брачных уз. Именно это условие и доставляет главные трудности, если молодожен – иностранец. Дело в том, в паспортах иностранных граждан не указывается, состоит ли он в данный момент в зарегистрированном браке. Поэтому ему необходимо обязательно принести в ЗАГС справку о своем семейном положении из консульства. Если жених является гражданином страны, которая не подписала Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 года, ситуация осложняется. Ему необходимо еще принести и справку о разрешении государства на брак с россиянкой. Правда, в екатеринбургских ЗАГСах говорят, что с женихами из таких стран сталкиваться пока не приходилось.

Если иностранец не знает русского языка, на церемонии бракосочетания должен обязательно присутствовать переводчик. Как рассказала корреспонденту «Нового Региону» специалист в одном из брачных агентств Екатеринбурга Анна Бажина, нередко такие свадьбы сопровождают курьезы. Известны случаи, когда переводчики, присутствовавшие на церемонии, были не совсем профессиональны. В итоге женихи потом признавались, что ничего не поняли из сказанного в ЗАГСе. Чтобы подобных казусов не было, церемониймейстеры стараются говорить медленно, а молодоженам рекомендуют приглашать дипломированных переводчиков. Примечательны и такие случаи, когда жених вместо русского «да», говорил «Окей» или «Йес». В этом случае сотрудникам ЗАГСа приходится переспрашивать молодожена, согласен ли он вступить в брак.

Международные пары на среднем Урале не только регистрируют браки, но и венчаются. Так недавно, в одном из храмов Свердловской области сначала принял православное крещение, а затем и обвенчался с жительницей Сухого Лога поданный Италии Антонио Арду. Супруги собираются жить в Милане.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.05

До конца дня в домах Екатеринбургской КЭЧ появится горячая вода. / Мэра города Нижние Серги наказали за халатное отношение к своим должностным обязанностям. / Пьяный сотрудник медвытрезвителя сбил подростка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках