российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В начале следующей недели члены свердловской Общественной палаты проведут первое собрание Но уже сейчас потребовали себе создания условий

В начале следующей недели 14 июня в резиденции свердловского губернатора пройдет первое организационное совещание только что созданной региональной Общественной палаты. Члены ОП выберут председателя, его заместителей и Совет палаты.

Напомним, что свердловская Общественная палата была создана еще в 1994 году главой администрации Свердловской области Алексеем Страховым. Однако, в связи с излишней громоздкостью (в прежнюю ОП входило 250 организаций) за 15 лет существования данный орган себя особо не проявил – собраний практически не проводилось, решений не принималось. Весной прошлого года руководство регионального отделения «Единой России» выступило с инициативой реформирования ОП. Однако, идея «ЕР» натолкнулась на жесткое противодействие со стороны Эдуарда Росселя, который в то время почти 20 лет возглавлял область и сопротивлялся любым новациям в системе органов власти. Так что вопрос о модернизации Общественной палаты пришлось отложить до прихода нового губернатора.

Когда главой региона был назначен Александр Мишарин, «единороссы» вновь внесли в повестку данный вопрос и наконец-то получили карт-бланш региональных властей на реформирование ОП. По договоренностям с губернатором палата формировалась из 3 частей – креатур исполнительной власти, выдвиженцев Заксобрания и, собственно, общественников. Задачу курировать оргвопросы в работе нового органа возложили на губернаторскую администрацию.

В конце марта этого года, Александр Мишарин представил свою часть списка из 14 человек. Еще через 3 недели региональный парламент утвердил кандидатов в перечне ЗС. В минувшую пятницу 28 губернаторско-депутатских выдвиженцев собрались в мишаринской резиденции и выбрали оставшихся 14 членов ОП. Таким образом, в свердловскую Общественную палату вошли 42 делегата.

Накануне, новые уральские общественники обсудили стратегические направления своей деятельности. Мишарин к примеру порекомендовал обратить особое внимание – на необходимость привлечения граждан к реализации госполитики, на задачу сохранения межнационального и межконфесионального мира в регионе, на защиту трудовых прав населения, на актуализацию и реализацию гражданских инициатив, на возможность выработки рекомендаций для органов государственной власти и органов местного самоуправления, на интересы обманутых дольщиков.

«Еще год, полгода назад проблема считалась не решаемой. Стали предметно разбираться – выясняется – по каждому дому можно найти конкретное решение. Уже есть уголовные дела, и определенные лица даже привлечены к ответственности», – заявил Мишарин.

Общественники отметили для себя функционал, очерченный губернатором, и перешли к обсуждению более краткосрочных перспектив. Замглавного инженера СвЖД Борис Колесников, в частности обратился к Мишарину с просьбой «создать условия» для деятельности Общественной палаты, которая «приписана» к губернаторской администрации. «Мы понимаем, какое тяжелое бремя ложится на аппарат администрации губернатора, но без создания условий не будет продуктивной работы», – пригрозил Колесников.

Также он сообщил коллегам, что первое оргсовещание пройдет 14 июня в зале совета безопасности мишаринской резиденции (похоже, что пока этот зал станет постоянным местом собраний ОП). «Понятно, что это выходной день, но необходимо провести учредительное собрание, и утвердить некоторые нормативы работы, определить регламент, выбрать руководящие органы палаты», – подчеркнул Борис Колесников.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.06.10

Екатеринбург: объекты УрФУ будут строить на Шарташе (ФОТО). В плане значатся общежития, учебные корпуса, стадион и парк отдыха. / Июнь на Урале станет месяцем гроз и сильных ветров. / В Североуральске нашелся 16-летний подросток, пропавший 10 дней назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках