российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной уральский памятник истории и культуры оказался в опасности Свердловские депутаты требуют оставить в покое дом-музей Бажова и «бажовские деревья»

Свердловские парламентарии бьют тревогу – очередной екатеринбургский дом-памятник в опасности. На этот раз речь идет о мемориальном доме-музее Павла Бажова (ул. Чапаева, 11) с прилегающим к нему садом.

Как рассказал представитель фракции КПРФ в облдуме Евгений Артюх, ему поступило письмо работников музея, а также представителей широкой общественности, с просьбой защитить дом-музей, который является объектом культурного наследия федерального значения. По данным сотрудников дома-памятника, в непосредственной близости от музея запланировано строительство очередной жилой высотки. Между тем, в связи с неоднократными случаями незаконного уничтожения культурных объектов в Екатеринбурге (например, незаконный снос дома инженера Ярутина в апреле 2009 года), в ходе строительства новых зданий, работники музея требуют отказаться от планов строительства многоэтажки.

По словам хранителей дома-памятника, строительство высотки: перекроет доступ света для деревьев и других растений (там растут, в том числе, те деревья, которые посадил сам Павел Петрович Бажов); может изменить уровень грунтовых вод (при этом просчитать степень возможного разрушительного воздействия не представляется возможным, в силу многих факторов, в том числе и природных); способно деформировать элементы конструкции объекта из-за вибрации почвы (которая неизбежна при проведении масштабного строительства). Кроме того, из-за значительного увеличения уровня шума и запыленности окружающего пространства в период строительства, станет невозможным осуществление экскурсионных мероприятий.

Соответственно, депутаты свердловской облдумы, изучив в ситуацию, направили обращения к губернатору области Александру Мишарину и свердловскому прокурору Юрию Пономареву с просьбой защитить дом-музей Бажова. Законодатели обращают внимание исполнительной власти и надзорного ведомства на недопущение начала строительства на территории памятника, хотя бы до проведения всех необходимых экспертиз и получения всех необходимых заключений.

«Мы призываем власти сохранить для потомков уникальный дом-музей Бажова с прилегающим садом. А уникальность его в том, что в доме и вокруг сохранено всё, как было при жизни писателя, включая надворные постройки и сад Павла Петровича. Всё это просто бесценно», – заявил Артюх.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.06.10

На Урале владелицу здания с «льдинами-убийцами» приговорили к условному сроку. / Уральская маньячка «Раскольникова» назвала мотивы убийств пенсионерок (ВИДЕО, ФОТО). В интернете появились оперативные съемки и подробности серии преступлений. / Каким мобильным оператором вы пользуетесь? – Новое голосование на «Новом Регионе». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках