российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам предлагают пройти дактилоскопическую регистрацию – «на всякий случай»

Жителей Свердловской области приглашают пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию.

Согласно федеральному закону «О государственной дактилоскопической регистрации», в обязательном порядке отпечатки пальцев регистрируют российские военнослужащие, призывники, сотрудники МВД и силовых структур, спасатели, летчики, подозреваемые в совершении преступлений и целый ряд иностранцев – беженцы, незаконные мигранты, лица, подлежащие выдворению, и те, кто получил разрешение на временное проживание в России. Кроме того, год назад поправки в законодательство обязали проходить дактилоскопическую регистрацию сотрудников ЧОП и детективных агентств.

Такие меры принимаются для «расширения банка данных, который используется как для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, так и при розыске пропавших без вести граждан и подтверждении личности». При этом «сознательные» граждане России вправе пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе УФМС России по Свердловской области, в регионе ежегодно растет число добровольцев, пожелавших оставить отпечатки своих пальцев в базе данных МВД. Точное число уральцев, прошедших дактилоскопическую регистрацию, сотрудники ведомства называть отказываются, ссылаясь на закрытость базы. Однако всех желающих «оставить свой след» приглашают в территориальные подразделениях УФМС по месту регистрации. Специалисты отмечают, что данная программа бывает полезна для опекунов людей, неспособных самостоятельно идентифицировать свою личность.

Ссылка по теме:

У сотрудников ЧОП и детективов с 1 июля будут снимать отпечатки пальцев >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 09.06.10

Урал: в Камышлове при резке металла произошел взрыв. / Очередной уральский памятник истории и культуры оказался в опасности. Свердловские депутаты требуют оставить в покое дом-музей Бажова и «бажовские деревья». / На Урале владелицу здания с «льдинами-убийцами» приговорили к условному сроку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках