российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский Орден Ленина «переезжает» на новое место жительства Коммунисты требуют вмешательства губернатора и прокуратуры

Памятный знак «Орден Ленина», ранее расположенный на Краснознаменной группе в центре Екатеринбурга, до конца этой недели должен быть установлен на новом месте. Соответствующее решение было принято градостроительным советом уральской столицы.

Напомним, что Орден Ленина город (в то время Свердловск) получил в 1973 году, в честь 250-летия со дня основания, а также за трудовые и научные заслуги, и за вклад жителей в обеспечение разгрома фашистских захватчиков. С тех пор Орден провисел на мемориале в центре уральской столицы 36 лет, пока не появился проект увековечить память екатеринбургского ШОС-2009.

Информация об установке на месте Знаменной группы скульптуры, посвященной саммиту, появилась в феврале прошлого года. И сразу вызывала волну социалистического негодования, поэтому в мэрии не решились немедленно осуществить рокировку. Впрочем, Орден с мемориала все же вскоре сняли. Основанием послужила необходимость отремонтировать шлюзовую камеру и водозапорный механизм, которые расположены под Знаменной группой.

Естественно, что коммунисты заподозрили в исчезновении Ордена с Плотинки политический подтекст и пригрозили мэрии серией протестных акции. В ответ в администрации города заявили, что вся Знаменная группа вместе с Орденом (диск белого металла, размером с колесо БелАЗа, на котором изображен гордый профиль вождя мирового пролетариата) нуждается в реконструкции и в настоящее время специалисты определяют возможность восстановления конструкции. Впрочем, в мэрии уже вынесли предварительный вердикт – «по мнению ряда специалистов, данный скульптурный элемент непригоден для дальнейшего восстановления», но специально для «левых» пообещали провести дополнительную экспертизу по данному поводу. В результате коммунисты согласились подождать.

Похоже, что ожидание «левых» закончилось, согласно решению градостроительного совета Екатеринбурга, Орден Ленина установят до конца этой недели на новом месте – на Памятной стеле на углу улиц Челюскинцев и Свердлова, над барельефом Якову Свердлову.

Между тем, активисты КПРФ уже объявили о намерении бороться за возврат памятного знака на плотинку. «Левые» обратились в администрацию свердловского губернатора и прокуратуру области с требованием – включить «Краснознаменную группу» с памятным знаком «Орден Ленина» в реестр «Памятников истории и культуры, находящихся под охраной государства», а также предпринять все необходимые меры по скорейшему восстановлению и размещению ансамбля-памятника на его историческом месте.

Кроме того, коммунисты направили заявление в областную прокуратуру. Надзорное ведомство, по их мнению, должно «проверить соблюдение требований действующего законодательства, регламентирующего правоотношения в области содержания и охраны памятников истории и культуры, а также наличие правовых оснований для демонтажа и переноса ансамбля».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.06.10

Прокуратура раскритиковала начальника свердловского ГУВД за списывание преступлений на «мертвые души». / Жительница Урала вяжет пельмени и выставляет их на всеобщее обозрение. / Более тысячи человек в двух уральских поселках третий день остаются без света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках