российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пять «дочек» РУСАЛа попали под антимонопольное расследование Среди фигурантов – «алюминиевая легенда» Урала ОАО «СУАЛ»

В отношении сразу пяти «дочек» ОК РУСАЛ возбуждено антимонопольное расследование. Как передает корреспондент «Нового Региона», среди фигурантов легендарное ОАО «СУАЛ» – ФАС подозревает алюминщиков в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии. Еще раньше ФАС возбудила дело в отношении «черных» металлургов из «Евраз-Холдинга» – результаты расследований могут быть обнародованы уже скоро.

ФАС России начала антимонопольное расследование в отношении группы лиц в составе ОАО «РУСАЛ Красноярск», ОАО «РУСАЛ Саяногорск», ОАО «РУСАЛ Братск», ОАО «РУСАЛ Новокузнецк». Пятым фигурантом является ОАО «СУАЛ» – в это подразделение входят все свердловские заводы РУСАЛа – УАЗ, БАЗ, СУБР и ряд менее важных производств, например, Михайловский завод по производству фольги. Как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе ФАС России, в действиях перечисленных компаний усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции в части манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии (мощности)». В ведомстве указывают, что данные промплощадки РУСАЛа являются субъектами оптового рынка электроэнергии и внесены в реестр субъектов рынка в качестве крупных потребителей.

По имеющейся у ФАС информации, во второй ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности в отдельные дни августа и сентября 2009 года путем снижения совокупного объема покупки энергии было отмечено резкое падение средневзвешенной цены на рынке на сутки вперед (РСВ). Из проведенного анализа следует, что основной причиной формирования низких равновесных цен на РСВ в отдельные сутки августа 2009 года послужило то, что ОАО «РУСАЛ Красноярск» не подало ценовую заявку на РСВ. Аналогичная ситуация имела место в сентябре 2009 года, когда ОАО «РУСАЛ Саяногорск» не подало ценовую заявку, в результате чего также отмечено резкое снижение равновесных цен Сибири.

Также установлено, что с октября по декабрь 2009 года во второй ценовой зоне отмечено активное использование заводами группы лиц РУСАЛ совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электрической энергии в пределах 300-500 руб./МВт.ч. В антимонопольном ведомстве считают, что при использовании потребителями указанной стратегии существует риск формирования цены РСВ ниже себестоимости производства электроэнергии. Согласно имеющейся в ФАС информации, в ноябре и декабре 2009 года часть генерирующих компаний осуществляла продажу электрической энергии в РСВ по ценам, ниже цен в их ценовых заявках и ниже экономически обоснованных тарифов, установленных ФСТ России для этих хозяйствующих субъектов.

В настоящее время ФАС направлены запросы в генерирующие компании о предоставлении информации, касающейся продажи электроэнергии хозяйствующим субъектам РУСАЛа. Стоит отметить, что в настоящее время ФАС продолжает расследование в отношении ценовой политики представителя отечественной «черной» металлурги «Евраз-Холдинга», о чем глава ФАС Игорь Артемьев доложил премьеру Владимиру Путину в ходе личной встречи.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.06.10

В Екатеринбурге предлагают новую услугу – очистку машины от энергетики прошлых аварий. / Екатеринбургский Орден Ленина «переезжает» на новое место жительства. Коммунисты требуют вмешательства губернатора и прокуратуры. / Прокуратура раскритиковала начальника свердловского ГУВД за списывание преступлений на «мертвые души». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках