российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На охрану уральской окружающей среды потратят 68 миллиардов рублей, а экологические требования будут ужесточать

На территории Среднего Урала началась реализация масштабной экологической программы с объемом финансирования в 68 миллиардов рублей. Такую информацию на сегодняшней встрече с представителями металлургических предприятий озвучил глава свердловского кабмина Анатолий Гредин.

Он отметил, что в настоящее время региональные власти ведут переговоры с российским правительством об участии федерального центра в экологических программах области. «Наш регион несет тяжелую экологическую нагрузку. Поэтому мы будем ужесточать требования к охране окружающей среды. Соответствующие предложения направлены на федеральный уровень», – заявил Гредин. Он напомнил, что свою часть экологической нагрузки должны нести и промышленники. К примеру, в этом году объем их участия в охране окружающей среды составит 6,42 миллиарда рублей.

Также в ходе заседания была рассмотрена ситуация на экологически неблагополучных предприятиях Среднего Урала. В частности, претензии были высказаны в адрес Рефтинской ГРЭС, которая является крупнейшим источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не только в Свердловской области, но и России в целом. В 2009 году в атмосферу попало 313,7 тысяч тонн загрязняющих веществ. Участники заседания отметили, что выход из сложившейся ситуации – использование кузнецкого угля. Сейчас объемы его использования незначительны. Кроме того, к Рефтинской ГРЭС есть вопросы и по соблюдению водоохранного законодательства. Его нарушает и ОАО «Серовский завод ферросплавов», которое сбрасывает сточные воды без разрешения.

Еще одна важная тема, которая обсуждалась на совещании – переработка отходов. Здесь вновь «отличились» энергетики. На Рефтинской ГРЭС, где есть лицензия на работу с отходами, в прошлом году использовали лишь 100 тонн из многомиллионных «запасов», которые скопились в золоотвалах. Кроме того, акционеры и руководство станции не работают со строительной индустрией, предприятия которой заинтересованы в получении качественного и дешевого сырья.

«Сегодня руководство Рефтинской ГРЭС обратилось к нам за разрешением на создание нового золоотвала. Такого разрешения выдано не будет. Надо использовать отходы, работать с потребителями этого сырья», – подчеркнул Анатолий Гредин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.06.10

Екатеринбургский ХК «Автомобилист» включили в состав участников КХЛ. / На достройку станций екатеринбургского метро попросят денег «у Путина». / Урал: в Дегтярске арендаторы площадей Дома быта пошли на мировую с администрацией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках