российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отправляясь в путешествие с четвероногим другом, важно запастись успокоительным

В разгаре отпускной сезон. Многие уральцы отказываются от путешествий по банальной причине – негде оставить домашнее животное. В принципе, сегодня это не большая проблема – четвероного друга можно отдать в специальную гостиницу или просто к знакомым. Однако в последнее время все больше семей предпочитают брать с собой в путешествие домашнего любимца.

Самые дорогие билеты для животных, впрочем, как и для людей, в самолете. Как рассказали «Новому Региону» в справочной ОАО «Уральские авиалинии», все домашние животные принимаются на борт только при наличии разрешения из ветеринарной клиники. Можно взять «рекса» с собой в салон самолета, а можно отправить его вместе с багажом – в грузовом отсеке. Цена на билет от этого не изменится. Она будет зависеть от веса домашнего любимца: 1 килограмм равняется 1 проценту от стоимости билета в эконом-классе.

Согласно общим требованиям, в самолетах разрешено перевозить домашних животных старше 8 недель, но еще лучше, если животному будет хотя бы 12 недель. Животные весом до 8 килограммов могут путешествовать в салоне самолета, свыше этого веса – только в грузовом отсеке. Животное должно находиться в контейнере, на который нужно наклеить табличку с именем владельца. На случай, если четвероногий друг сбежит, нужно такую же табличку повестить и на ошейник. Кроме того, ветеринары советуют хозяевам перед полетом дать животному успокаивающее средство.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской железной дороги, цена на провоз животного в поезде зависит от его веса и протяженности маршрута. В принципе, хозяин может выкупить отдельное место в вагоне для своего домашнего любимца. Важно, что в поезде можно провозить только домашних животных, запрещен провоз грызунов и диких питомцев, в том числе змей и обезьян.

По общим правилам провоза животных и птиц железнодорожным транспортом, домашние животные должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и размещаться на местах, отведенных для ручной клади. Это касается только мелких питомцев. С крупными собаками можно ехать только в отдельном купе купейного вагона, (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест. Есть и менее дорогостоящие варианты – определить собаку в специальный контейнер багажного вагона, ящик с поддоном пассажирского вагона или в нерабочий тамбур первого пассажирского вагона. Платить за нее придется как за обычный крупногабаритный багаж. Не стоит забывать и том, что в пассажирских поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится только в намордниках и с поводком. Животное должно находиться под постоянным наблюдением хозяев. В поезд домашнего любимца пустят только при наличии ветеринарного разрешения.

При намерении попутешествовать с животным на автомобиле, нужно знать некоторые нюансы. Ветеринары советуют хозяевам заранее готовиться к такой поездке и приучать домашнего любимца к машине. Иначе, попав в необычную обстановку, животное начнет паниковать и создавать хозяевам проблемы. Если маршрут путешествия проходит через границу, необходимо иметь ветеринарное заключение, справку о наличии прививки против бешенства и лицензию на вывоз зарубеж. Ее выдает российская кинологическая федерация, центральный клуб служебного собаководства или Росохотрыболовсоюз.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.05

Свердловский «Красный крест» переезжает. / Как уберечься от испанских грабителей и урезонить египетских водителей, – советы туристам от МИД РФ. / Озвучены имена реальных владельцев крупных свердловских банков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках