российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские банковские эксперты считают, что введение свободного определения курса рубля пока преждевременно

Накануне первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что ЦБ РФ может отложить переход к свободному курсообразованию рубля с 2007 года, как это предусмотрено действующим законодательством о валютном регулировании. Как рассказал «Новому Региону» начальник казначейства одного из банков Екатеринбурга Илья Херсонцев, сомнения Центробанка понятны: нестабильность валюты вредна с точки зрения планирования производства. «Российским производителям, конкурирующим с иностранцами, очень важно иметь предсказуемость курса национальной валюты. В противном случае получается, что курс рубля будет «плясать» вокруг некоей единицы, по которой работают наши зарубежные конкуренты», – сообщил аналитик.

Как он пояснил, свободный курс означает, что резкие колебания национальной валюты не будут нивелироваться Центробанком, он не будет покупать или продавать валюту. Его функции станут выполнять некие рыночные агенты.

«При свободном курсе выходят очень большие колебания. Например, единая европейская валюта сначала взлетела в конце 2004 года до 1,36 долларов за евро, а сейчас находится на уровне сентября. Непонятно, в чем был смысл этого колебания, зато известно, что кто-то в декабре переплатил. С другой стороны, в разумных пределах колебания хороши. Так, Япония имеет вроде бы плавающий курс, но японский Центробанк наращивает резервы, и ниже определенного уровня курс он не опускает. Что касается России, то при свободном курсообразовании «расшатать» рубль очень легко. Объемы биржевых торгов в России небольшие, по сравнению с общемировыми. С введением свободного определения курса экономическая безопасность страны будет находиться под вопросом, так как через рыночные механизмы можно будет достаточно легко установить контроль извне за ситуацией в нашей стране», – сообщил господин Херсонцев.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.05

Дело наркомана, убившего беременную женщину, передано в суд. / В Екатеринбурге бандита-рецидивиста осудили на 13 лет тюрьмы. / Отправляясь в путешествие с четвероногим другом, важно запастись успокоительным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках