российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам надоели «двушки» на Эльмаше – они едут на ПМЖ в Карловы Вары Свердловчане с доходами ниже среднего становятся владельцами зарубежной недвижимости

Покупкой зарубежной недвижимости состоятельные уральцы начали заниматься еще до кризиса. Как правило, в сферу интересов попадали страны Европы, Кипр, Болгария и Чехия. Так продолжалось до 2009 года, пока не грянул кризис: он дорогостоящих привычек пришлось на время отказаться. Вернулся интерес к заграничным виллам и квартирам после того, как кризис пошел на спад: начались поиски новых инвестиционных ниш, да и «плавающий» курс валюты наводил на размышления. Однако теперь к состоятельным уральцам прибавились земляки с уровнем дохода ниже среднего – они расстаются с опостылевшими «двушками» на Эльмаше и едут на ПМЖ на окраины Карловых Вар. Кто сейчас покупает недвижимость за рубежом – читайте в материале «Нового Региона».

Кто живет за рубежом?

На Урале снова в тренде зарубежная недвижимость – неважно вилла это в Италии или скромная квартирка в Хургаде. Новая волна ажиотажа вызвана продолжающимся кризисом и нестабильностью на финансовых рынках, указывают эксперты рынка недвижимости. Сказывается и сезонный фактор – все больше семей присматриваются пусть и к скромным, но зарубежным квадратным метрам – постоянно жить они там не будут, а вот отдыхать месяца по два-три запросто. По словам руководителя отдела зарубежной недвижимости одной из крупных российских риелторских компаний Андрея Красильникова, сегодняшние покупатели жилья за рубежом делятся на три группы.

«В первую очередь это те, кто едет за границу на постоянное место жительства. Понятно, что таких людей сущие единицы и обращаются с такими просьбами крайне редко. Вторая категория – инвесторы и бизнесмены, как правило, это мужчины от 30 лет и старше. Третья группа – семейные пары с детьми, которые присматривают недорогое жилье для проведения длительных отпусков», – отмечает собеседник «Нового Региона».

Где предпочитают жить уральцы

Соответствующим образом – исходя из социального статуса, и уровня доходов – перечисленные категории уральцев подходят к выбору жилья. К примеру, бизнесменов-инвесторов интересуют страны Старой Европы – Германии, Франции или Чехии. Небольшой дом или квартира где-нибудь в Берлине им требуется для вложения свободных средств, либо же открытия зарубежного торгового представительства собственной фирмы или некой «перевалочной базы», говорит г-н Красильников. Как правило, в данном случае подбираются квартиры в центре европейских столиц. К примеру, отремонтированная «трешка» в Берлине без балкона, зато с ламинированным полом, новой сантехникой и встроенной кухней в 20 минутах езды на транспорте от центра обойдется в 50 тыс. евро.

А вот жилье на Кипре интересует представителей сразу двух групп – уральские семьи и все тех же вездесущих бизнесменов. Объясняется это просто – имея сумму в 100 тыс. евро, на Кипре, который с 2004 года входит в Евросоюз, даже нерезиденты без особых проблем могут получить кредит на покупку недвижимости по ставке 4 % годовых. В свою очередь для русского бизнеса кипрская недвижимость интересна традиционно – это известная родина офшоров с оптимальным налогообложением, напоминает Андрей Красильников.

Также по причине хорошего отдыха привлекает уральских граждан жилье в Анталье. К примеру, сейчас там распродают квартиры в новом жилом комплексе в популярном городе-курорте Махмутларе – потенциальных покупателей завлекают стальными входными дверями, центральной телевизионной спутниковой системой, гранитными полами, двойными рамами и окнами с двойным остеклением. Цены за такое курортное благополучие, расположенное в 125 метрах от моря и собственного бесплатно пляжа (!) (сад, бассейн, супермаркет и банк прилагаются) начинаются от 49 тыс. евро, передает корреспондент «Нового Региона».

Как поменять «двушку» на Эльмаше на жилье у моря

Между тем, взоры на зарубежную недвижимость бросает не только средний класс, но и те граждане, кого традиционно считают населением с доходами ниже среднего. «У людей бывают совершенно разные причины для переезда на постоянное место жительства за рубеж. Какие-то жизненные неурядицы, потребность в перемене обстановки и так далее. Недавно у нас была клиентка, которая продавала совершенно обычную двухкомнатную квартиру в районе «Эльмаша» и просила подыскать ей недорогую квартиру на окраине Карловых Вар. И она переехала, суммы продажи и приобретения оказались сопоставимыми», – говорит г-н Красильников. Для этих же целей подходит Болгария, предложениями там также интересуются, причем как «бюджетными», так и курортными, более дорогими. Собеседник «Нового Региона» не пытается уверять, что покупатели заграничной недвижимости «валят в их офис толпами», но динамика в спросе, начиная от простого любопытства до реальной сделки, определенно есть.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.06.10

«Путинизм – моль, попавшая в Кремль за подкладкой ельцинского пиджака» – певец Александр Новиков обозначил свою гражданскую позицию. / Екатеринбуржцы перед длинными выходными закупаются книгами. / Крупнейшие предприятия-загрязнители Свердловской области будут заключать «экологическое соглашение» с правительством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках