российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из свердловских аптек могут исчезнуть лекарства для льготников – региональные аптечные склады объявили забастовку

Региональные аптечные склады (РАС) с 10 июня могут прекратить поставку препаратов в свердловские аптеки по федеральной программе льготного лекарственного обеспечения граждан, предусмотренного ФЗ № 122 «О монетизации льгот». На днях РАСы направили в территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Свердловской области (ТФОМС) грозное письмо, в котором сообщили, что непосредственные и главные исполнители программы на территории Среднего Урала намерены в одностороннем порядке отказаться от работы в рамках этого проекта.

Как отмечено в письме ООО «Регионфарм», ООО «Ас-бюро», ГУП СО «Фармация», ООО «МО «Новая больница» и ЗАО «Аптечный дом «Радуга», «на протяжении пяти месяцев реализации федеральной программы по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, РАСы, отпуская препараты из собственных товарных запасов и неся все связанные с реализацией программы расходы, ни разу не получали компенсации за них и вознаграждение за услуги».

Между тем, исполнительный директор ТФОМС Борис Чарный еще не ознакомился с письмом от РАСов, поскольку находится на больничном. «Мы лишь оплачиваем счета, предоставленные федеральным дистрибьютором по реализации программы льготного лекарственного обеспечения в Свердловской области «СИА Интернейшнл» и приложенный к ним реестр отпущенных лекарственных средств. На основании счетов от «СИА Интернешнл» мы уже оплатили аптечным складам 28 млн. рублей, потраченные ими на самозакуп. Проблема в том, что СИА может не вовремя их выплачивать», – сообщил «Новому Региону» помощник директора ТФОМС.

По словам сотрудников ТФОМС, две недели тому назад в Екатеринбурге побывал директор СИА Игорь Рудинский. Он встречался с областным премьером Алексеем Воробьевым и клятвенно пообещал ему компенсировать аптечным складам их траты до конца мая, однако, обещание не сдержал.

В своем письме руководители РАСов требуют незамедлительного погашения задолженности за I квартал 2005 года, а также утверждения процедуры авансирования отпуска лекарственных средств. Авторы обращения считают, что меры должны быть приняты до 10 июня. Соответствующее письмо также направлено в «СИА Интернейшнл».

Что делать в случае, если аптечные склады действительно откажутся поставлять лекарственные препараты в свердловские аптеки, в ТФОМСе не знают.

«Будем их уговаривать не делать этого», – говорят чиновники.

Екатеринбург, Елена Михайлова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.05

Уральские банковские эксперты считают, что введение свободного определения курса рубля пока преждевременно. / Дело наркомана, убившего беременную женщину, передано в суд. / В Екатеринбурге бандита-рецидивиста осудили на 13 лет тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках