российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильм уральского режиссера Алексея Федорченко сняли с показа на фестивале «Кинотавр»

На фестивале «Кинотавр» возникла скандальная ситуация вокруг картины уральского режиссера Алексея Федорченко «Овсянки». Картина была снята с конкурсной программы для участия в Венецианском международном кинофестивале, сообщает портал «Евразия».

«Как правило, участие в национальном фестивале не является препятствием для продвижения картины в конкурсы международных кинофестивалей. Однако один из крупнейших кинофестивалей мира, заинтересовавшийся фильмом «Овсянки», оказал жесткое давление на продюсеров и автора картины с целью включить в свой конкурс абсолютную мировую премьеру. В связи с чем дирекция «Кинотавра» в разгар фестиваля была поставлена перед беспрецедентным фактом изъятия картины из конкурса и вообще из программы фестиваля. Дирекция ОРКФ «Кинотавр» предпочитает воздержаться от оценки сложившейся ситуации, но не считает для себя возможным препятствовать международной судьбе фильма и его автора», – говорится в пресс-релизе, распространенном дирекцией «Кинотавра».

Съемочная группа, режиссер и продюсеры, решили пока ничего не комментировать.

Отметим, что фильм снят по повести литератора Дениса Осокина, это уже пятая лента, снятая Федорченко по произведениям Осокина. В 2003 году, прочитав повесть Осокина «Ангелы и революция» в журнале «Знамя», режиссер решил приехать в Казань и встретиться с писателем.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.06.10

В Екатеринбурге появился банкомат для шопоголиков. / Администрация свердловского губернатора озвучила свое видение модернизации системы власти в Екатеринбурге. Это должен быть сити-менеджер и избираемый градоначальник. / У жителя Свердловской области милиционеры нашли почти 600 танковых снарядов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках