российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты обсудили ход подготовки к следующему отопительному сезону

Депутаты екатеринбургского парламента на сегодняшнем заседании комиссии по городскому хозяйству обсудили ход подготовки к следующему отопительному сезону.

Согласно отчетам городских чиновников, к предстоящему сезону предполагается произвести капитальный ремонт 74 километров инженерных сетей, из них 73 километра – муниципальных. Кроме того, в преддверии грядущей зимы будет отремонтировано 2 километра газопроводов, переложено 17,8 магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, принято в муниципальную собственность 37 километров тепловых, 51 километр водопроводных и 63 километра канализационных сетей. Прошедшие в Екатеринбурге опрессовки выявили 138 повреждений трубопроводов, из которых 81 уже устранено, остальные находятся в стадии устранения. Всего на ремонт сетей из городского бюджета будет выделено 64,8 миллиона рублей.

Присутствовавшие на заседании комиссии профильные заместители глав районов города выразили серьезные опасения по поводу того, хватит ли выделенных финансовых средств на полноценную подготовку к следующему отопительному сезону. В ответ, председатель комиссии Александр Сизов предложил им совместно с депутатами сформулировать предложения по изысканию дополнительных источников финансирования.

Целый ряд вопросов задал городским чиновникам вице-спикер городской думы Яков Спектор. В частности, он поинтересовался, возможно ли перевести хотя бы часть Екатеринбурга на закрытую систему горячего водоснабжения и хватит ли для этого водных ресурсов. Стоит отметить, что проблема нехватки воды для столицы Среднего Урала стоит очень остро. В настоящее время, сообщил начальник городского Управления топливно-энергетического хозяйства Андрей Щербинин, город практически не располагает резервом водных ресурсов для дальнейшего развития. Перекачка воды через Уральский хребет из Нязепетровского водохранилища по каскаду насосных станций обойдется бюджету в 80 миллионов рублей, которыми городская казна попросту не располагает. Тем не менее, этот вопрос является жизненно важным и его необходимо решать. Что же касается перехода на закрытую систему горячего водоснабжения, то он, в принципе, возможен, однако, в ближайшие годы осуществляться не будет.

По предложению председателя комиссии Александра Сизова, вопрос вынесен на заседание Думы. Точная дата его рассмотрения пока не определена: оно состоится 14 или 28 июня.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 07.06.05

Из свердловских аптек могут исчезнуть лекарства для льготников – региональные аптечные склады объявили забастовку. / Уральские банковские эксперты считают, что введение свободного определения курса рубля пока преждевременно. / Дело наркомана, убившего беременную женщину, передано в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках