российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские парламентарии сменили страховщика

7 июня тендерная комиссия свердловского Законодательного собрания Свердловской области подвела итоги конкурса на право добровольного страхования депутатов обеих палат парламента. Победу одержал филиал московской компании «Гута-Страхование». Таким образом, традиционный страховой партнер уральских депутатов – СК «Гамма» впервые за последние два года не получил доступ к бюджетным средствам.

До недавнего времени в договоре между страховщиком и свердловским Заксобранием было зафиксировано, что компания оплачивает лечение только при наступлении несчастного случая, который причинил ущерб здоровью депутата. Однако в текущем году конкурсная комиссия, проводившая тендер, решила внести еще один пункт в конкурсную документацию. Она включила туда страховку при наступлении смерти депутата.

Как рассказал газете «Коммерсант-Урал» вице-спикер нижней палаты парламента, председатель конкурсной комиссии Наиль Шаймарданов, на этот пункт многие страховщики, подавшие заявки на участие в тендере, не обратили внимания. В итоге ряд компаний предложил свои услуги только по страхованию депутатов от несчастного случая, что шло в разрез с требованиями, которые были изложены в конкурсной документации. В итоге на первом этапе из 14 страховых компаний было отсеяно 7.

Комиссия Законодательного собрания Свердловской области отбирает страховщиков на условиях тендера. С победителем заключается договор, по которому страховщик компенсирует лечение депутатов обеих палат (49 человек) при наступлении страхового случая. За это страховая компания получает премию из областного бюджета, которая, по некоторым данным, может достигать 1 млн. рублей. Последние два года договор на страхование свердловских парламентариев заключался с екатеринбургской страховой компанией «Гамма», владельцами которой является СК «Согаз» и «Уралтрансгаз».

Вчера конкурсная комиссия подвела итоги тендера. По словам Наиля Шаймарданова, победителем стал екатеринбургский филиал СК «Гута-Страхование». «Она предоставила наиболее оптимальные комплексные условия», – пояснил он причину выбора нового страховщика. От более детальных разъяснений он отказался. Но заметил, что «Гута» предложила далеко не самые выгодные тарифы. Между тем самих парламентариев выбор СК «Гута-Страхование» не удивляет. «Всем известно, что группа «Гута» близка к областному правительству», — отметил депутат Илья Борзенков.

Для руководства СК «Гамма» итоги тендера стали полной неожиданностью. «Это в своем роде для нас разочарование, ведь мы всегда и в полном объеме выполняли все свои обязательства по договорам», – признался директор по корпоративному страхованию СК «Гамма» Евгений Чичинадзе. Удивление екатеринбургского страховщика вызвано и тем, что в отличие от предыдущих лет обслуживание депутатов было отдано не местной, а московской компании. «Ранее власти вели протекционистскую политику, делая предпочтение для местных компаний», – отметил господин Чичинадзе.

Между тем сами депутаты говорят, что шансы «Гаммы» получить контракт на текущий год были минимальны. Как рассказал «Коммерсанту» один из парламентариев, попросивший не называть его имени, после смерти председателя комитета по социальной политике Татьяны Вахрушевой «Гамма» не сразу выплатила страховку. Дело в том, что прошлогодний договор не учитывал в перечне страховых случаев смерть депутатов, поэтому страховая компания не была обязана компенсировать гибель Татьяны Вахрушевой. Тем не менее, эта ситуация настроила часть депутатов против страховщика. «Да, действительно, там были определенные сложности, но в итоге ситуация была урегулирована», – признался Евгений Чичинадзе. А Наиль Шаймарданов заверил, что этот случай не повлиял на вчерашний выбор страховщика.

Контракт у «Гаммы» с Заксобранием истекает 22 июня, после чего обслуживанием страховых полисов займется «Гута-Страхование». Стоит отметить, что новый страховщик получил достаточно необременительный бизнес. Дело в том, что наступление страховых случаев – минимально: в прошлом году их было не более четырех.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.06.05

Энергетики составили хит-парад своих должников. / В Екатеринбурге на проезжей части загорелась машина. / Международная ярмарка православных товаров пройдет в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках