российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале решили отказаться от принципа разделения властей «Зачем тогда вся эта игра в демократию?» – вопрошают депутаты

Взаимоотношения исполнительной и законодательной власти в Свердловской области становятся все более странными. Администрация свердловского губернатора, похоже, окончательно решила отнять у областного парламента законодательные функции.

Депутаты местного Заксобрания с возмущением говорят о том, что их мнение не просто игнорируют, но народных избранников ставят в ситуации, когда деятельность парламентариев выглядит бессмысленной, и даже нелепой. «В рамках реализации положений послания президента федеральному собранию, и поручения полпреда округа Винниченко у нас шла разработка законопроектов о равном доступе партий к телевизионному и радиоэфиру. Создали рабочую группу, с представителями разных депутатских фракций стали работать над законопроектом. Свой вариант предложил Мостовщиков (Владимир Мостовщиков – глава избирательной комиссии области) и УИРЗ (Уральский институт регионального законодательства). На работу УИРЗ даже были потрачены бюджетные деньги – что-то около 40 тысяч рублей», – рассказывает член рабочей группы.

По словам парламентариев, они трудились над законопроектом около 2 недель, когда неожиданно появился третий вариант проекта – от губернатора области Александра Мишарина. «Вариант УИРЗ нам казался более проработанным, и мы склонялись к тому, чтобы именно его внести на рассмотрение думы. Но тут вдруг выяснилось, что губернатор, минуя нашу рабочую группу, не утруждая себя какими-либо консультациями с законодателями, просто взял и внес свой вариант законопроекта.

Естественно, что тут же все «умерло», и деятельность рабочей группы была прекращена. Так что 22 числа на очередном заседании будет представлен только губернаторский вариант законопроекта. Понятно, что глава области обладает правом законодательной инициативы, но если взаимоотношения исполнительной власти с законодательной строятся по столь странным принципам, то зачем нужна была эта рабочая группа, зачем нужны были все эти заседания, присутствие партий, мнения которых, в конечном счете, никто не спросил, зачем тогда вся эта игра в демократию?», – разочарованно интересуются свердловские депутаты.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.06.10

В уральской глубинке повесился милиционер из Екатеринбурга. / На Урале планируется создать систему господдержки инновационной деятельности. / В уральской школе, чей ученик повесился, выявлены незаконные методы наказания учащихся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках