российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виновному в гибели 9 горняков на уральской шахте «Естюнинская» предъявили обвинение

В уголовном деле о взрыве на уральской шахте «Естюнинская» появился подозреваемый. Следственные органы предъявили обвинение экс-заведующему подземным расходным складом шахты, имя которого в интересах следствия пока официально не сообщается. Специалист после ЧП был уволен с предприятия и теперь находится под подпиской о невыезде. Об этом «Новому Региону» сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Свердловской области.

Напомним, 23 декабря минувшего года на шахте «Естюнинская» (ОАО «Высокогорский ГОК») произошел взрыв. На глубине 180 метров произошла непроизвольная детонация почти 4 тонн аммонита. Позднее выяснилось, что в двух вагонетках, опускавшихся в шахту, вместе перевозился аммонит, детонаторы, детонирующий шнур и системы инициирования. В районе заезда в камеру перфораторной на крышку вагонетки упал оборвавшийся контактный провод, возникло короткое замыкание с возгоранием пробок систем инициирования и последующим взрывом. В тот момент в шахте трудилось 123 человека, 114 были эвакуированы, 9 погибли.

По факту взрыва возбудили уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Расследование несчастного случая комиссией Ростехнадзора показало, что основной причиной взрыва на шахте стало нарушение правил промышленной безопасности и обращения с взрывчатыми материалами.

Бывшему заведующему подземным расходным складом шахты грозит до 7 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Итоги расследования: взрыв на шахте «Естюнинская» произошел из-за совместной перевозки взрывчатки и детонаторов >>>

Уголовным делом по взрыву на шахте «Естюнинская» занялся отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.06.10

Екатеринбургу нашли сити-менеджера. Как ни странно, это выходец с СвЖД. / В Екатеринбурге не хватает патологоанатомов и реаниматологов – профессионалы «выгорают». / Накануне выборного цикла 2011-2012 оппозиционная «Солидарность» раскололась. На «каспаровцев» и «Демвыбор». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках