российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфликт вокруг екатеринбургского бизнес-центра «Европа» набирает обороты

Конфликт вокруг екатеринбургского бизнес-центра «Европа» набирает обороты. Бюджетный комитет свердловской облдумы на сегодняшнем заседании вынес отрицательное заключение на идею региональных чиновников продать долю государства в торгово-офисном здании.

Напомним, что полторы недели назад на очередном заседании нижней палаты свердловского парламента, областное министерство по управлению Госимуществом (МУГИСО) обратилось к депутатам с предложением продать госдолю в бизнес-центре «Европа». По информации озвученной замглавы МУГИСО Александром Перваковым, область владеет 1/7 долей здания, общая площадь которого составляет 32 тысячи квадратных метров. При этом владение коммерческой недвижимостью в центре города, по словам чиновника, приносит казне серьезные убытки – по 1 миллиону рублей в месяц. Выставить госдолю на торги планировалось по стартовой цене в 152 миллиона 983 тысячи рублей (кстати, оценку проводила компания «Уралстрой-1», в отношении которой возбуждено уголовное дело по фактам двойных продаж офисных и жилых помещений).

Законодателям данная оценка показалась, мягко говоря, заниженной, и они потребовали представить список помещений в бизнес-центре (с оценкой каждого помещения), собственником которых является регион. Однако Перваков заявил, что здание «Европы» – является памятником культуры и выделять доли из него не позволяет закон. Кроме того, даже если пойти на выделение такой доли, на эти цели придется потратить до 14 миллионов бюджетных рублей.

Тогда законодатели потребовали представить документы, подтверждающие статус памятника «Европы» и обоснование 14-миллионных затрат на обмер помещений и выделение госдоли. Перваков не смог предоставить необходимых документов и, упирая на то, что идея продажи бизнес-центра исходит от правительства области, потребовал одобрить инициативу МУГИСО.

Но данное упорство вызвало возмущение депутатского корпуса, и против варианта продажи госчасти «Европы» выступили не только оппозиционеры, но и несколько представителей думского большинства, обычно лояльных к инициативам исполнительной власти. МУГИСО рекомендовали подготовить новую информацию к следующему заседанию думы, а парламентарии пообещали изучить данные, предоставленные министерством.

Сегодня на заседании бюджетного комитета думы, законодатели и областные чиновники вновь обсудили судьбу бизнес-центра.

По словам докладчика, депутата Льва Ковпака, объективность оценки по-прежнему вызывает серьезные подозрения, а в МУГИСО до сих пор не представлены документы, подтверждающие культурный статус «Европы». Присутствующий на заседании комитета Евгений Артюх, в свою очередь сообщил, что по его данным, бизнес-центр приносит областной казне не убытки, а наоборот ежемесячные 1,5-миллионные доходы, и цель продажи, декларируемая МУГИСО, не состоятельна. «То есть в МУИСО просто врут», – уверен парламентарий.

Необходимость выделения бюджетных 14 миллионов для определения доли государства в «Европе» выглядит также абсолютно необоснованной. «Мы обращались в Ростехинвентаризацию и там дали официальный ответ – обмер помещений и выделение доли можно провести за 60 дней, и стоит эта работа 600 тысяч рублей. В крупном агентстве недвижимости, куда мы также обращались за консультацией, озвучили сумму еще меньше – 100 тысяч рублей», – рассказал Артюх.

При этом, по его словам, эксперты оценили стоимость квадратного метра на торговых площадках «Европы» в 130-175 тысяч рублей, в офисных помещениях – в 75 тысяч рублей за квадрат, и в местах общего пользования – в 20 тысяч рублей за квадратный метр: – «То есть даже без определения конкретной доли государства, против чего так яростно возражает МУГИСО, можно прикинуть, что в среднем стоимость квадратного метра в центре «Европа», в варианте правительства занижена в разы».

В итоге законодатели вынесли отрицательное заключение на инициативу министерства по продаже госдоли в бизнес-центре «Европа». «Зачем продавать прибыльный актив, который ежемесячно приносит в казну по 1,5 миллиона рублей – нам этого никто так и не объяснил. Кроме того, нам не объяснили – почему этот актив выставляется на аукцион за сумму в разы меньше реальной стоимости. Почему в правительстве не хотят внести больше конкретики и провести четкое определение доли, а лишь ограничиваются абстрактными 1/7? Пока мы не получим ответов на эти вопросы, мы не будем поддерживать идею продажи бизнес-центра», – подчеркнул Евгений Артюх.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.06.10

Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / Урал: в отношении военкомов, рассказавших о «кайфующих» призывниках, устроили репрессии. Обвинение не может не напугать – «разглашение государственной тайны». / Виновному в гибели 9 горняков на уральской шахте «Естюнинская» предъявили обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках