российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Большой Екатеринбург» станет испытанием для службы «Скорой помощи»

Объединение Екатеринбурга с городами-спутниками потребует значительных затрат на организацию новых станций «Скорой помощи» и закупку санитарного автотранспорта. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заявил глава Горздрава Александр Прудков.

Отметим, что создание «Большого Екатеринбурга» – пока все-таки проект, никаких публичных документов о новом мегаполисе не существует. Чиновники, между тем, уже вовсю обсуждают – какие трудности и какие новые задачи им предстоят в случае реализации этой затеи.

«Для «Скорой» предстоит большое испытание, сложные времена – создание «Большого Екатеринбурга», – говорит глава горздрава Прудков. – Могу сказать, что мест в стационарах столицы хватит на все 4 города-спутника, с которым его объединят. А что касается «неотложки», то в будущем придется создавать станции, приближенные к этим населенным пунктам, и набирать новые бригады врачей».

Александр Прудков отметил, что екатеринбургские медики давно работают с тромболизисом на этапе «Скорой помощи» – каждая машина оснащена иммобилайзером для приведения в чувство больных с инфарктом. Пострадавшему вводится тромболитик, и затем он отправляется в больницу. Кроме того, врачи «неотложки» практически перестали терять больных с приступами бронхиальной астмы. «В процессе создания «Большого Екатеринбурга» мы должны будем обеспечить этими технологиями Арамиль, Березовский, Верхнюю Пышму и Среднеуральск», – сообщил медик. – «Основные составляющие службы «Скорой помощи» – это связь, кадры и транспорт. Через несколько недель нам поступят еще 9 новых санитарных автомобилей Fiat, до этого были Wolkswagen. Однако для обеспечения всех потребностей мы ежегодно должны закупать по 25-30 автомобилей в год, а это дорогое удовольствие».

Как рассказал глава Горздрава, в рамках развития службы «Скорой помощи» в Екатеринбурге будет реконструирована подстанция на 8 Марта (площадка бывшего «Санавтотранспорта»). Туда уже в этом году переедут бригады «неотложки» с улиц Военной и Саввы Белых в Чкаловском районе – их помещения находятся в плохом состоянии.

Кроме того, начинается реконструкция бывшей молочной кухни на Блюхера. На площади в 800 квадратных метров разместится новая станция «Скорой помощи», которая не сегодня-завтра начнет обслуживать и город Березовский. Александр Прудков добавил, что средняя зарплата на «Скорой» сегодня составляет 46 тысяч рублей, и от 18 до 20 тысяч – у водителей санитарного транспорта.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 17.06.10

Конфликт вокруг екатеринбургского бизнес-центра «Европа» набирает обороты. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / Урал: в отношении военкомов, рассказавших о «кайфующих» призывниках, устроили репрессии. Обвинение не может не напугать – «разглашение государственной тайны». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках