российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа Владимир Бакин назначен командующим Московским военным округом

Начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа Владимир Бакин переводится на работу в Москву. Президент РФ Владимир Путин назначил его своим указом на должность командующего Московским военным округом.

Как отмечает «Коммерсант», генерал Бакин стал самым молодым среди всех нынешних командующих военными округами – ему всего 51 год. Большую часть времени он прослужил в Забайкальском (ЗабВО) и Сибирском (СибВО) военных округах, причем в ЗабВО в конце 80-х–начале 90-х он служил начальником штаба дивизии под командованием Владимира Болдырева (сейчас он командует войсками ПУрВО). После назначения последнего в мае 2001 года командующим СибВО он добился назначения на должность своего первого заместителя и одновременно начальника штаба генерала Бакина, служившего тогда командующим сухопутными и береговыми войсками Балтфлота. В декабре 2002 года Владимира Болдырева президент назначил командующим Северо-Кавказским военным округом, а генерал Бакин остался служить в СибВО.

В январе 2004 года фамилия генерала Бакина оказалась в списке высокопоставленных военных, на которых Главная военная прокуратура возложила ответственность за обморожение группы призывников, следовавших из Подмосковья в Магадан, в результате чего один солдат скончался. Однако к уголовной ответственности его привлекать не стали: генерал получил лишь строгий выговор от министра обороны. Кстати, такое же наказание получил и другой высокопоставленный свидетель по этому делу – начальник штаба, замкомандующего войсками Дальневосточного военного округа генерал Валерий Герасимов. Впрочем, карьеры обоим генералам этот случай не испортил: в феврале 2004 года оба получили очередные звания генерал-полковников, а в 2005 году – и новые должности. Генерал Герасимов в апреле был назначен начальником главного управления боевой подготовки и службы войск Минобороны, а генерал Бакин в январе 2005 года отправился в Екатеринбург, получив назначение на должность начальника штаба, первого замкомандующего войсками ПУрВО.

Претендентов на пост командующего МВО было два: 49-летний командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков и 51-летний генерал-полковник Владимир Бакин. В итоге аттестационная комиссия Минобороны отдала предпочтение генералу Бакину.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ПУрВО, генерал Бакин уже покинул Екатеринбург. Накануне он вылетел в столицу, чтобы начать принимать дела. Какие-либо комментарии по поводу переназначения Бакина пока получить не удалось.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.06.05

В Екатеринбурге маршрутка попала в ДТП: четыре пассажира госпитализированы. / В Екатеринбурге появился пенный фонтан. / Депутаты облдумы поддержали идею правительства о повышении зарплаты бюджетникам с 1 июля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках