российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Социальные работники сегодня отмечают профессиональный праздник

В среду 8 июня свой профессиональный праздник будут отмечать работники социальных учреждений. В Свердловской области в этой сфере трудится более 17 тысяч человек.

День социального работника в России отмечается в пятый раз. Инициатива о введении профессионального праздника работников всей системы социальной защиты населения впервые была официально закреплена в постановлении ежегодной конференции ассоциации работников социальных служб в 1994 году. А всероссийским этот праздник стал в 2000 году, согласно Указу Президента Российской Федерации «О Дне социального работника».
День 8 июня для празднования был избран не случайно. Именно в этот день в 1701 году императором Петром I был подписан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Первая государственная богадельня открылась в окрестностях Санкт-Петербурга более 300 лет назад. Государь повелел определять в это заведение нищих и больных, которые «не могут ходить для собирания милостыни». В указе говорилось, что «для десяти человек больных – в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

В Екатеринбурге общегородское празднование Дня социального работника пройдет Театре юного зрителя.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 08.06.05

Начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа Владимир Бакин назначен командующим Московским военным округом. / В Екатеринбурге маршрутка попала в ДТП: четыре пассажира госпитализированы. / В Екатеринбурге появился пенный фонтан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках